news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росавиация может ограничить чартеры перевозчиков, которые задерживают рейсы

Глава Росавиации Александр Нерадько назвал многочасовые задержки рейсов «издевательством над людьми».

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Росавиация может пойти на точечное ограничение чартеров, если авиакомпания не работает над устранением задержек рейсов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Росавиации Александра Нерадько.

«Можем пойти на точечное ограничение чартерных программ, если авиаперевозчик не стремится исправить ситуацию и продолжит задержки», — заявил Нерадько.

По его словам, ведомство не имеет права вмешиваться в деятельность бизнеса, но в силах рекомендовать скорректировать полетную программу. Также Росавиация контролирует нерегулярные рейсы для авиакомпаний, которые занимаются чартерами, то есть имеет возможность проводить точечные ограничения.

Напомним, что сейчас проблемы с чартерными рейсами испытывает татарстанская авиакомпания «ВИМ-Авиа». С начала июня она отменила ряд чартеров, аргументируя поздним приходом трех воздушных судов с планового техобслуживания. 

Помимо «ВИМ-Авиа» чартерные рейсы задерживают и другие авиаперевозчики, при этом пассажирам приходится ждать по 12 часов, а в некоторых случаях до двух суток. Как выразился Нерадько, это «издевательство над людьми».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2