news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банки проверят доходы заемщиков через выписки из ПФР

В настоящее время уже четыре банка активно работают с данными граждан из пенсионной системы.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Банки проверят доходы заемщиков через выписки из Пенсионного фонда России, но доступ к информации финансовые учреждения смогут получить только после согласия граждан. Об этом пишут «Ведомости».

По словам председателя НП «Национальный совет финансового рынка» Андрея Емелина, сразу несколько ведомств с 2015 года работали над законопроектом, позволяющем банкам использовать данные граждан в Пенсионном фонде для подтверждения платежеспособности, а также рабочего стажа заемщиков. «Мы разрабатываем этот проект с банками, Минсвязи, ПФР, Минфином и ЦБ с 2015 года, в феврале завершили пилот, в котором участвовали 32 банка», – рассказал он.

Согласно утвержденным правилам, для получения банком доступа к данным клиента в ПФР последний должен быть зарегистрирован на сайте госуслуг, а согласие на обработку своих данных заемщик подтверждает SMS.

По словам представителей банковской сферы, нововведение должно упростить процедуру проверок заемщиков банков, а также уменьшить количество мошеннических схем. Единственным недостатком проекта, по мнению банкиров, является то, что сейчас в системе госуслуг зарегистрировано всего 47 млн человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2