news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Тиллерсон подготовил план «конструктивных рабочих отношений» с Москвой

Основным отличием представленного плана от инициатив времен Барака Обамы является то, что он не предполагает постоянной поддержки стран, окружающих РФ

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Развивать «конструктивные рабочие отношения» с Россией намерен госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который подготовил соответствующий план действий. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сейчас отношения США и России буквально валяются в сточной канаве. Мы хотим добиться, чтобы их не спустили в канализацию», — заявил один из представителей Госдепа.

План госсекретаря США включает три основных пункта. Это попытка убедить Москву не совершать «агрессивных действий против США», так как Соединенные Штаты намерены отвечать на направленные против их интересов шаги.

Во втором пункте прописано обсуждение с Россией вопросов, представляющих стратегический интерес для США, включая Сирию и КНДР, а также кибербезопасность.

Третий пункт плана подчеркивает важность поддержания стратегической стабильности с Россией. Речь идет о контроле над вооружениями, прежде всего, над ядерным оружием.

Основным отличием представленного плана от инициатив времен экс-президента Барака Обамы является то, что он не предполагает постоянной поддержки стран, окружающих Россию, против предполагаемых враждебных действий Москвы. При этом видно намерение поддерживать Восточную Европу.

Ранее Тиллерсон объяснил причину нежелания США вводить более жесткие санкции против России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2