news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гульнара Беглова: «Без участия БТИ достоверный учет жилого фонда невозможен»

В законопроекте, рассматриваемом Госдумой, не предусматривается участие БТИ в работе по учету жилищного фонда.

Гульнара Беглова: «Без участия БТИ достоверный учет жилого фонда невозможен»

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Егор Никитин). Заместитель генерального директора Республиканского государственного унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» Гульнара Беглова считает, что предложенный Правительством РФ законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс требует ряд дополнений, об этом она заявила в беседе с репортером ИА «Татар-информ». 

По словам Бегловой, раньше технический паспорт был обязательным при совершении сделок с недвижимостью, но с 2013 года эту норму отменили. И сейчас, по словам Бегловой, власти понимают, что вместе с техническим учетом перестал существовать и учет жилищного фонда. По мнению зам. руководителя БТИ РТ, это произошло, потому что предмет кадастрового учета и предмет учета жилищного фонда — это разные вещи. «На сегодняшний день Правительством РФ разработан проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс. Заключается он в том, что нужно дать определение учету жилищного фонда и определить алгоритм его осуществления. 

Также Беглова отметила, что в законопроекте не указано, как будут определяться организации для учета жилищного фонда. По ее мнению, предпочтение следует отдать государственным учреждениям. «Мы считаем, что это должны быть государственные организации, возможно, Бюро технической инвентаризации. На наш взгляд, этим должен заниматься государственный измеритель», — рассуждает Беглова.

По мнению Гульнары Бегловой, этот вопрос очень важен, и БТИ будет пытаться донести свои доводы до Госдумы. «Это все очень важно, и наша задача — донести до Государственной Думы мнение, что законопроект надо обязательно дорабатывать. В предложенном варианте законопроект не достигает той цели, ради которой этот вопрос поднимается», — резюмировала зам. главы БТИ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2