news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США изменили диспозицию действующих в Сирии самолетов коалиции

Причиной решения Пентагона стали «известные угрозы на пространстве поля боя».

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Соединенные Штаты решили изменить диспозицию действующих в Сирии самолетов возглавляемой ими антитеррористической коалиции «с учетом известных угроз на пространстве поля боя». Об этом рассказал представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй, передает «Интерфакс».

По его словам, такое решение было принято после недавних столкновений, в которых участвовали войска, верные режиму Президента САР Башара Асада, и союзные им российские силы.

При этом он не стал комментировать отказ российской стороны от взаимодействия в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. Однако подчеркнул, что США всегда готовы к возобновлению подобной работы.

Напомним, Министерство обороны РФ сегодня, 19 июня, прекратило взаимодействие с Соединенными Штатами по безопасности полетов в небе над Сирией.

Это произошло после того, как истребитель F/A-18E Super Hornet с находящегося в Персидском заливе авианосца «Джордж Буш» ВМС США к югу от города Табка в провинции Ракка сбил истребитель-бомбардировщик сирийских ВВС Су-22. Пилот успел катапультироваться и был спасен. Американцы заявили, что самолет нанес удар по бойцам союзных им «Сирийских демократических сил» (SDF), после чего и был уничтожен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2