news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ начала работу вторая летняя школа по европейской интеграции

В течение пяти дней будут организованы лекции ведущих исследователей и практиков в области европейского права и теории интеграции.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Сегодня в КФУ торжественно открылась вторая международная междисциплинарная летняя школа – европейский молодежный форум «К 60-летию Римских договоров: история и современные вызовы». Мероприятие проводится в рамках мероприятий Центра превосходства Жана Монне в области европейских исследований VOICES+ и организовано совместно с кафедрой международного и европейского права и Татарстанским региональным отделением Ассоциации европейских исследований, сообщает пресс-служба вуза.

В этом году участниками форума стали представители Иркутска, Воронежа, Москвы, Саратова, Йошкар-Олы, Ульяновска, Новосибирска и др. Все иногородние гости, прошедшие серьезный конкурсный отбор, получили гранты.

В течение пяти дней для них будут организованы как лекции ведущих исследователей и практиков в области европейского права и теории интеграции, так и модель Европейской комиссии. Для участия в форуме приглашены ведущие исследователи в области права ЕС: профессор Юрий Юмашев, Марк Энтин, профессор Ольга Буторина, Нелли Бевеликова, Хашматулла Бехруз и др.

Так, профессор кафедры международного публичного и частного права Высшей школы экономики, заведующий сектором правовых проблем международных экономических отношений Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук Юрий Юмашев выступил с лекцией уже в первый день работы школы. Он рассказал об историческом развитии воззрений народов Европы об объединении в единое интеграционное образование в своем докладе «От политики взаимопонимания 1920-х годов до Евросоюза наших дней».

Исследование истории создания Европейского Союза продолжил заведующий кафедрой международного и европейского права КФУ, профессор Адель Абдуллин, который рассказал о прошлом, настоящем и будущем Евросоюза.

Заведующий кафедрой европейского права МГИМО, вице-президент Российской ассоциации международного права, председатель правления Ассоциации европейских исследований, эксперт Валдайского клуба Марк Энтин расскажет о путях преодоления кризиса между Россией и ЕС, а также о структуре Евразийского партнерства и т. д.

Во время летней школы намечено также выступление представителей дипломатических учреждений государств-членов ЕС, международных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2