news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятый татарский поэтический слэм пройдет в Казани

Победители поэтического состязания выступят на «Печен базары» («Сенном базаре») в Старо-Татарской слободе 6 августа.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Вечером 26 июня в Казани, в саду Союза писателей (ул. Муштари, д. 14), пройдет пятый по счету татарский поэтический слэм. Об этом организаторы мероприятия сообщили в соцсетях.

Проводит состязание креативный центр «Узебез». Он ставит своей главной целью развитие татарской культуры при помощи гражданского контроля исполнения законов в области защиты прав национальных меньшинств, продвижения новых форм татарской культуры в молодежной среде, кодификации опыта и трансляции его другим, просто общения с интересными людьми.

Организаторы напоминают, что слэм – поэтическое состязание, где оценивается и сам текст, и то, как он исполняется. Каждому автору будет дана одна минута на чтение стихов. За каждые лишние пять секунд вычитается один балл. Использование реквизита и помощников не допускается. Выступления участников будут оценивать пять зрителей, случайным образом выбранные из аудитории (по решению организаторов они могут меняться). Каждый поэт получает оценку по пятибалльной шкале за качество текста и за артистизм. Самый высокий и низкий баллы отбрасываются, остальные суммируются.

Десять участников, получивших максимальное количество баллов, проходят во второй тур, который состоится в рамках «Печен базары» («Сенного базара») в Старо-Татарской слободе 6 августа.

Заявки на участие принимаются до 20 июня. Поэтическое состязание начнется в 19 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2