news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет публичная дискуссия «Живой баттл»

В открытом споре на тему «Нужно ли "лечить" молодежь от Интернета?» сойдутся психотерапевт и блогер.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). 21 июня в резиденции креативных индустрий «Штаб» в Казани пройдет публичная дискуссия на тему «Нужно ли "лечить" молодежь от Интернета?».

Как сообщили организаторы, в «живом баттле» сойдутся психотерапевт, кандидат психологических наук, исследователь философии интернет-эпохи Рамиль Гарифуллин и блогер Нияз Латыпов.

«"Лечить" молодых стоит, может, не от самого Интернета, а от его психоневрологических последствий: одиночества личности, гипертрофированного самомнения, конфликтности, асоциального поведения. Как и в ситуации с алкогольной зависимостью, человек не видит проблемы, испытывает лайкозависимость, пытается заслужить внешнюю положительную оценку и поэтому легко поддается внушению», – считает психотерапевт Рамиль Гарифуллин.

Кандидат психологических наук уверен, что интернет-зависимость является причиной суицидов в подростковых группах и нужно серьезно ограничивать использование Интернета для молодежи и подростков.

«Первый костер в пещере, уверен, вызывал много негатива. И дети обжигаются, и дымит порой, и вообще, не иначе злые духи. Однако положительные качественные изменения жизни, приносимые прогрессом, стократ "окупают" эти проблемы. Ограничивать доступ в Интернет – что запрещать купаться. Если кто-то утонул, не вода виновата», – оппонирует ему блогер Нияз Латыпов.

Важная роль в публичном споре организаторы отводят представителям экспертного сообщества Казани и всему залу, который сможет выразить или сформулировать свою позицию в формате «свободной трибуны».

Мероприятие проходит в формате дискуссионной площадки, направленной на поиск механизмов решения злободневных проблем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2