news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полпредство РТ в РФ посетили победители проекта «Всероссийская школа русского языка»

Среди 80 победителей проекта – 52 школьника из Республики Татарстан.

Полпредство РТ в РФ посетили победители проекта «Всероссийская школа русского языка»

(Москва, 16 июня, «Татар-информ»). Полномочное представительство РТ в РФ посетили победители проекта «Всероссийская школа русского языка "Московия" для обучающихся в школах республик, входящих в состав России». С ними встретился вице-премьер Татарстана – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Победителями проекта стали 80 школьников из шести российских регионов. С ноября 2016-го по 15 января 2017 года они успешно дистанционно выполняли конкурсные задания. Хорошее знание предмета дало возможность ребятам пройти в Москве бесплатную стажировку в летней школе.

Отметим, что самыми активными участниками проекта стали татарстанцы. Среди 80 победителей – 52 школьника из республики, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Сегодня по приглашению Равиля Ахметшина они побывали в полпредстве. Полпред рассказал им о работе представительства, задачах, стоящих перед ним, подробно остановился на деятельности, направленной на объединение соотечественников в Москве.

Он поздравил ребят с победой в проекте, похвалил за активность и усердие. «Если раньше в школе посмеивались над "ботаниками", то сегодня модно хорошо учиться, иметь достойное образование, быть разносторонне развитым человеком, – заметил Р. Ахметшин. – Поэтому нужно всегда работать над собой, много читать, развиваться, получать новые навыки. Это очень важно».

Координатор проекта Любовь Балясникова поблагодарила руководство республики и педагогов региона за высокий уровень образования школьников, отметила воспитанность, самостоятельность и заинтересованность в учебе татарстанских ребят.

Гостям показали видеоролики о Татарстане, они смогли задать интересующие их вопросы. Каждый из них получил в подарок комплект книг и журналов.

После полпредства ребята в сопровождении учителей и координаторов проекта отправились на прогулку на Красную площадь и в Александровский сад.

В течение двух недель, с 5 по 19 июня, со школьниками занимаются столичные педагоги, им дают мастер-классы члены Союза писателей России. А по вечерам ребята ходят на экскурсии по Москве: они посетили парки «Царицыно» и «Коломенское», зоопарк, Третьяковскую галерею, Московскую городскую Думу.

К участию в проекте «Всероссийская школа русского языка» приглашались школьники 8-х классов из республик и автономных округов России. Проект стал победителем открытого конкурса 2016 года по выделению грантов Президента России некоммерческим неправительственным организациям, реализующим социально-значимые проекты. Его цель – формирование интереса школьников к изучению русского языка, формирование представлений о русском языке как языке межнационального общения и государственном языке РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2