news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киев пригрозил группе Scooter восемью годами заключения за концерт в Крыму

Немецкая музыкальная группа намерена принять участие в фестивале «Золотая Балка», который пройдет в Балаклаве в августе.

Киев пригрозил группе Scooter восемью годами заключения за концерт в Крыму

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Музыкантам немецкой группы Scooter может грозить восемь лет лишения свободы за концерт в Крыму. Об этом заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин рассказал газете Bild, передает «Газета.Ru».

Ранее Scooter пригласили на фестиваль «Золотая Балка» в Балаклаве, который должен состояться в августе этого года. Енин напомнил, что согласно украинскому законодательству иностранцы могут посещать Крым только по особому разрешению, а въезжать на полуостров и выезжать с него надо через территорию материковой Украины.

Отметим, что ранее концертировавшим в Крыму музыкантам преимущественно запрещали въезд на Украину, а не приговаривали к тюремным срокам, пусть даже и заочно.

По информации представителей группы, музыканты собирались добираться до Балаклавы через Москву. Впрочем, менеджер Scooter Йенс Теле подчеркнул, что музыка коллектива аполитична и у него много фанатов как в России, так и на Украине. При этом, по его словам, артисты не думали о вмешательстве в политический конфликт, но не стали указывать страну, где состоится выступление, для достижения «нейтральности».

Группа Scooter возникла в 1993 году, она исполняет электронную танцевальную музыку. Коллектив является одной из самых успешных музыкальных групп в истории Германии.

Напомним, Украина, как и многие другие страны, не признает случившееся в 2014 году присоединение Крыма к России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2