news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Народный ансамбль из Альметьевска представил Россию на фестивале в Норвегии

Норвежцы ежегодно проводят фестиваль Sprak og kultur, приглашая людей самых разных народностей и культур.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). В столице Норвегии Осло прошел международный фестиваль языка и культуры, на который были приглашены ансамбли и творческие объединения из более 50 стран мира. Музыкальный ансамбль «Зилант» из нефтеграда представил на фестивале не только Республику Татарстан, но и всю Россию. Об этом сообщает пресс-служба Управления образования Альметьевского муниципального района.

Норвежцы ежегодно проводят фестиваль Sprak og kultur, приглашая людей самых разных народностей и культур. На фестивале можно увидеть танцы индийцев, услышать игру на азербайджанском музыкальном инструменте – таре, узнать, какую одежду пару веков назад носили сирийцы, и даже попробовать их традиционные блюда.

«Каждая страна стояла у своей палатки, которая была украшена национальной символикой: флагами, куклами, полотенцами, угощениями и прочим. Мы собирали аудиторию и для привлечения внимания играли татарские народные произведения, а также угощали всех чак-чаком и щербетом. Мы рассказывали о своей республике, о Казани, наблюдали за выступлениями других участников, гуляли, знакомились и просто хорошо проводили время», – рассказал выпускник лицея-интерната № 1, воспитатель и участник народного ансамбля «Зилант» Азат Мавлетов.

На этом фестивале уже сложилась целая традиция говорить о том, как сильно тебя поражает красота и разнообразие музыки, которую исполняют другие народности, как впечатляет их одежда и язык. Ведь каждый уходит оттуда с улыбкой и хорошим настроением. В этом и есть посыл международного фестиваля, который проводят европейцы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2