news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД РТ: В 2016 году 43 ребенка-велосипедиста получили травмы в ДТП

Один ребенок в результате дорожно-транспортного происшествия погиб.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Валерия Белова). В прошлом году с участием детей-велосипедистов произошло 44 ДТП, в которых 43 ребенка получили травмы и один погиб. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов.

«Одной из мер снижения травматизма велосипедистов является использование средств пассивной защиты (велосипедный шлем, наколенники, налокотники)», – отметил Бикмухаметов.

Спикер подчеркнул, что велосипедисты до 14 лет не имеют права выезжать на дорогу, им можно ездить только по тротуарам, велосипедной, велопешеходной дорожкам или в пределах пешеходных зон.

«Еще одна актуальная проблема сегодня – это дорожный травматизм несовершеннолетних водителей мотоциклов и мопедов (скутеров). Эти двухколесные транспортные средства, кроме своей неустойчивости, обладают еще очень малой пассивной безопасностью, высокой динамичностью, поэтому любое падение или столкновение несет большую опасность. Многие родители, покупающие своему ребенку скутер, не осознают в полной мере, что это может повлечь за собой очень серьезные последствия», – отметил Дамир Бикмухаметов.

Представитель Госавтоинспекции напомнил, что управлять мопедом (скутером) разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». То есть желающему ездить на данном транспортном средстве, необходимо будет пройти соответствующее обучение в автошколе.

Управлять мотоциклом разрешается по достижении 18 лет, имея водительское удостоверение категории «А».

«При управлении мотоциклом, скутером, мопедом водитель обязан быть в шлеме. Статистика ДТП свидетельствует, что риск погибнуть в аварии без мотошлема в 1,5 раза выше, чем в нем», – сообщил Бикмухаметов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2