news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОЭЗ «Алабуга» прокомментировали иски Росприроднадзора против ее резидентов

Один из резидентов будто бы уже устранил нарушение.

(Елабуга, 15 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В ОЭЗ «Алабуга» прокомментировали решение Росприроднадзора по Татарстану, который предъявил два иска резидентам ОЭЗ «Алабуга» – компаниям «Белая Дача Алабуга» и «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».

По данным ведомства, деятельность этих заводов негативно влияет на окружающую среду.

Компания «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», занимающаяся производством древесных стройматериалов, по решению суда оштрафована на 40 тыс. рублей за предпринимательскую деятельность по утилизации отходов 3-го и 4-го классов опасности без лицензии.

Как сообщают в ОЭЗ «Алабуга», соответствующую лицензию компания должна была получить до 1 июля 2016 года, однако по ряду причин сделать этого не успела. В рамках работы по выдаче лицензии сотрудники Росприродназдора в начале 2017 года посетили предприятие, где установили факт сжигания отходов без лицензии, в связи с чем ведомство подало в суд на компанию.

«ООО "КастамонуИнтегрейтед Вуд Индастри" признало факт нарушения и по решению суда выплатит штраф в 40 тыс. рублей. При этом еще в марте 2017 года необходимая лицензия была компанией получена, и в настоящее время предприятие осуществляет утилизацию отходов в соответствии с законодательством. На предприятии ООО "Белая дача Алабуга" сотрудниками Росприроднадзора была проведена комплексная проверка исполнения природоохранного законодательства в 2013–2015 годах, по итогам которой нарушений обнаружено не было. Соответствующий акт был подписан обеими сторонами. Впоследствии однако Росприроднадзор выставил компании дополнительные начисления за негативное воздействие на окружающую среду за указанный период. С данными начислениями компания не согласна, в связи с чем было подано соответствующее исковое заявление», – прокомментировал ситуацию директор департамента по корпоративным вопросам ОЭЗ «Алабуга» Михаил Миронов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2