news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани готовят к открытию две мексиканские выставки

Экспозиции Нацмузея РТ организованы совместно с посольством Мексики в РФ.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Завтра, 16 июня, в Национальном музее Республики Татарстан в рамках проекта «Национальные культуры в Национальном музее» пройдет открытие двух выставок, предоставленных посольством Мексики в РФ.

Как сообщили в пресс-службе музея, открытие выставок приурочено к началу проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 в Казани и к встрече футбольных сборных России и Мексики.

В открытии выставок примут участие автор представленных на одной из экспозиций снимков Сельма Ансира и атташе по культуре посольства Мексики в РФ Хорхе Рейносо Поленса. Во время презентации прозвучат музыкальные произведения в исполнении известной певицы Юлии Зиганшиной.

«Море есть сон» – выставка фотографий мексиканского слависта, критика, переводчика Сельмы Ансиры в сопровождении фрагментов стихотворений Франсиско Сеговии. Фотографии, представленные на выставке, – это часть большой серии «Вода и сон», в которой Ансире удалось запечатлеть то, что часто ускользает от взгляда обычного человека: воду в ее мимолетной осязаемости, воду одновременно абстрактную и конкретную, подвижную и неподвижную, реальную и явленною в сновидении.

Стихи, которые сопровождают фотографии, созданы под влиянием фотографических образов. А сама экспозиция представляет собой итог многолетнего сотрудничества Сельмы Ансиры и Франсиско Сеговии в качестве переводчиков и издателей русской и современной греческой поэзии.

Выставка «Море есть сон» побывала уже в Афинах и Сан-Доминго, на Кипре, в Москве и Елабуге.

Экспозиция «Текстильные изделия мексиканского штата Юкатан» из частной коллекции атташе по культуре посольства Мексики в России Хорхе Рейносо Поленса демонстрирует собрание тканей, характеризующих традиционный мексиканский текстиль. Техники изготовления тканей сохранились в Мексике благодаря кропотливой работе ремесленников многочисленных сообществ и маленьких предприятий, практикующих это древнее искусство.

На выставке будут представлены фотографии мастеров-ткачей и мексиканская флора и фауна, которая вдохновляет их на создание новых узоров. Дополнят выставку образцы традиционных изделий из мексиканских тканей.

Выставки открываются в рамках проекта «Национальные культуры в Национальном музее», призванном познакомить жителей и гостей столицы Татарстана с традициями и культурой различных народов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2