news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зарипова: К 2020 году стоит задача устроить на работу половину инвалидов трудоспособного возраста

Самым эффективным стимулом к приему в штат сотрудников с ограничениями здоровья министр труда назвала квотирование рабочих мест.

Зарипова: К 2020 году стоит задача устроить на работу половину инвалидов трудоспособного возраста

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). Перед государством к 2020 году стоит задача трудоустроить не менее 50 процентов инвалидов трудоспособного возраста. Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Она напомнила, что работа – это, прежде всего, реализация личности каждого человека, необходимость в которой не зависит от того, какие ограничения у него есть по состоянию здоровья.

Как напомнила Эльмира Зарипова, в настоящее время в республике насчитывается 290 тыс. инвалидов – показатель средний по России, составляющий 7 – 8 процентов от общего числа населения. По статистике Татарстана, в трудоспособном возрасте находится каждый третий инвалид, при этом трудоустроены лишь 31 процент от этого числа (25,9 тыс. человек из 83,5 тыс.).

Пресс-конференция

При этом министр труда Татарстана признала, что случаи рассмотрения ведомством вопросов дискриминации инвалидов в вопросах трудоустройства возникают периодически.

Нижнекамский, Сабинский, Арский районы она отметила как наиболее передовые и лояльные по отношению к трудоустройству людей с ограниченными возможностями, а в Атнинском, Дрожжановском и Кукморском – самые низкие показатели. Так, за минувший год в Атнинском районе были трудоустроены лишь 211 инвалидов, в Дрожжановском – 140.

Самым работающим инструментом для стимулирования работодателей к приему на вакантные должности людей с ограниченными возможностями здоровья Эльмира Зарипова назвала квотирование рабочих мест. Так, на предприятии, где задействованы 100 человек, квоты на рабочие места для инвалидов составляют 4 процента. На предприятии с численностью сотрудников 35 – 100 человек квота 3 процента.

По словам министра, в Татарстане есть как предприятия, которые нарушают нормы, не принимая инвалидов (например, Казанский электромеханический завод), так и те, где есть такие сотрудники (например, МУП «Водоканал», «Метроэлектротранс»).

Кроме того, в центрах занятости людям с ограниченными возможностями доступны поиск вакансий как в общей базе данных, так и в специальной программе с рабочими местами для инвалидов.

Третьим механизмом помощи в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями является единовременное денежное пособие в размере 24-кратного максимального пособия в 117 тыс. 600 рублей. В прошлом году благодаря этому направлению свои предприятия смогли создать 11 человек.

Министерством оказывается помощь и работодателям, оснащающим места для работы на предприятиях инвалидов. Сумма возмещения составляет 72 тыс. 600 рублей. Всего из бюджета республики на эти цели выделено 7,3 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2