news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт подросткового клуба «Авангард» в казанском микрорайоне «Азино-1» завершат к середине лета

Во время ремонта будут заменены системы водо- и электроснабжения, канализация, отремонтированы кровля и фасад, проведены отделочные работы.

Капремонт подросткового клуба «Авангард» в казанском микрорайоне «Азино-1» завершат к середине лета

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). К середине лета в подростковом клубе «Авангард» Советского района Казани на ул. Ломжинская, д. 15, завершатся ремонтные работы, которые позволят расширить перечень секций и увеличить число воспитанников вдвое. Об этом стало известно сегодня во время визита на объект мэра Казани Ильсура Метшина, сообщает пресс-служба мэрии.

Подростковый клуб располагается на 594,7 кв. м в пристрое к жилому дому 1990 года. Тем не менее, здесь находятся более десяти помещений и секций, среди которых спортивный, хореографический и тренажерный залы, кабинеты прикладного творчества и авиамоделирования, гардероб, а также раздевалки, душ и т. д. Во время ремонта здесь будут заменены системы водоснабжения и электроснабжения, канализация, отремонтированы кровля и фасад, проведены отделочные работы. В рамках программы «Доступная среда» клуб адаптируют для маломобильных групп населения.

Напомним, «Авангард», как и восемь других казанских клубов, вошел в республиканскую программу капремонта на 2017 год. Все работы планируется завершить к 15 июля.

После ремонта секции по авиамоделированию, боксу, карате, вокалу, индийскому и восточному танцам, хип-хопу, черлидингу и хоккею дополнят кружки по робототехнике, механотронике, лазерной и 3D-технологии, английскому языку, а также кружок «Увлекательная наука», что позволит почти вдвое (с 317 подростков до 570) увеличить число занимающихся в клубе.

Ильсур Метшин со своей стороны отметил, что очень часто будущие конструкторы «рождаются» как раз на занятиях в таких кружках технического творчества.

«Сначала руками собирают небольшие модели, которые летают, а потом поступают в КАИ, другие технические вузы и вырастают в больших конструкторов, которые ставят большие планеры на крыло. Спасибо Президенту республики. В этом году мы капитально отремонтируем девять клубов. И этот клуб – хороший пример. Если до этого здесь было 317 детей, то после капитального ремонта получится принимать и дополнительным навыкам обучать почти 600 детей», – сказал градоначальник.

Кроме того, мэр Казани, осмотрев прилегающую к «Авангарду» территорию, поручил создать около клуба спортивную площадку, сделав ее более современной и удобной для горожан.

«Хорошая площадка. Я думаю, мы ее тоже сможем капитально отремонтировать, и там появятся активности. Хороший повод занять наших детей во внешкольное время, чтобы они не убивали время у компьютеров, а могли получить новые навыки. Программа продлится еще год, и все клубы капитально отремонтируют. Будем работать», – подытожил Ильсур Метшин.

Во время визита в клуб мэр Казани ознакомился и с проектом благоустройства пешеходной аллеи недалеко от «Авангарда» – между улицами Минская и Ломжинская. Здесь планируется создать несколько площадок, в том числе для самых маленьких жителей района, и зону для отдыха с wi-fi.

По словам главы администрации Советского района Казани Рустема Гафарова, в домах, расположенных рядом с аллеей, проживает порядка 20 тысяч человек.

«Казалось бы, для нас второстепенная улица, а по населению – целый Заинск. В целом, правильное зонирование, но у меня только одно пожелание – учтите мнение местных жителей, а также пригласите наших молодых креативных студентов, пусть они предложат свое видение завтрашнего дня этой территории», – порекомендовал Ильсур Метшин Рустему Гафарову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2