news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах утвердили проект концепции градостроительной реконструкции общегородского центра

Проект на четвертом градостроительном совете представил архитектор Александр Дембич.

(Набережные Челны, 13 июня, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). На заседании градостроительного совета Набережных Челнов утвердили проект концепции преобразования общегородского центра.

Как сказал в самом начале заседания руководитель исполкома города Ринат Абдуллин, Челны остро нуждаются в появлении такого документа, поскольку у земли в центре города есть собственники и арендаторы, которые стремятся приступить к освоению своих площадей. Однако в отсутствие концепции городского центра это может привести к хаотичной застройке. И тогда Набережные Челны потеряют свое лицо. Власти города не могут такого допустить. Поэтому была заказана разработка проекта, которую поручили известному в республике архитектору Александру Дембичу.

Представляя работу, архитектор Александр Дембич отметил, что концепция застройки готовится в рамках соглашения с КГАСУ-НПЦ «Интерра». Территория должна развиваться в форме частно-муниципального партнерства. При этом соотношение объектов коммерческого, социального назначения и жилых домов в центре строго регламентируется.

Градостроительный совет большинством голосов принял представленный вариант. Предположительно, проект концепции застройки центра города будет рассматриваться и утверждаться на очередной сессии совета, которая пройдет 20 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2