news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На стадионе «Казань Арена» внедрены энергоэффективные технологии и раздельный сбор мусора

«Казань Арена» стала первым стадионом, принимающим игры Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу и получившим сертификат «Зеленые стандарты».

На стадионе «Казань Арена» внедрены энергоэффективные технологии и раздельный сбор мусора

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В преддверии проведения игр Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу-2018 на стадионе «Казань Арена» внедрены энергоэффективные технологии и экологические стандарты. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал руководитель рабочей группы «Экология и природопользование» экспертного совета при Правительстве РФ Рашид Исмаилов.

В соответствии с требованиями ФИФА, все стадионы, принимающие официальные мероприятия предстоящих Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, должны быть сертифицированы по «Зеленым стандартам». Стадион «Казань Арена» одним из первых получил данный сертификат, пройдя процедуру сертификации за два месяца.

В рамках сертификации анализировалась техническая и эксплуатационная документация, энергетическая и социальная эффективность стадиона, доступность объекта для маломобильных групп населения, наличие организованного раздельного сбора мусора, факторы экономии электроэнергии, воды и многое другое.

«Надо отметить, что "Казань Арена" – первый и единственный стадион, прошедший подобную сертификацию. Мы исследовали стадион по таким показателям, как энергоэффективность, ресурсосбережение, экологическая безопасность, экоменеджмент. На стадионе применены современные зеленые технологии. Мы посмотрели качество материалов, брали пробы воздуха, провели его биохимический анализ. После чего дали высокую оценку "Казань Арене", которая соответствует всем “зеленым стандартам”», – отметил Рашид Исмаилов.

Напомним, Кубок конфедераций пройдет в России с 17 июня по 2 июля. На «Казань Арене» состояятся четыре матча, включая игру сборной России против команды Мексики и полуфинал турнира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2