news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1,1 млн татарстанцев приняли участие в санитарно-экологическом двухмесячнике

За апрель и май на территории республики выявлено около 1,7 тыс. несанкционированных свалок, свыше 93 процентов из них ликвидировано.

Более 1,1 млн татарстанцев приняли участие в санитарно-экологическом двухмесячнике

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). За время проведения в Татарстане санитарно-экологического двухмесячника в мероприятиях по очистке территории приняли участие 1 млн. 127 тыс. человек. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ рассказал министр экологии и природных ресурсов республики Фарид Абдулганиев.

Каждый год количество участников санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане растет – так, в 2016-м их насчитывалось 1 млн. 11 тыс. человек. «В ходе надзорных мероприятий за период санитарно-экологического двухмесячника выявлено 1746 несанкционированных свалок. В 2016 году их было 1817. 93,5 процента устранено. Это очень высокий результат с учетом того, что апрель и май нас погодой не баловали. Впервые количество выявленных мест несанкционированного размещения отходов уменьшилось по сравнению с прошлыми годами. Наблюдается положительная тенденция по уменьшению крупных масштабных свалок. 79 процентов – это очаговые навалы – то есть, скопления отходов площадью менее 50 кв. м», – отметил Ф. Абдулганиев.

По словам министра экологии и природных ресурсов РТ, в республике в основном фиксируются такие виды нарушений, как несанкционированное размещение строительных, сельскохозяйственных и производственных отходов, захламление придомовых территорий, несвоевременный вывоз отходов с контейнерных площадок.

В еженедельном режиме проводились авиаоблеты, комиссионные объезды полос отвода железной дороги и прилегающей к ней территории. В местах с ограниченным доступом для надзорных органов факты природоохранных нарушений выявлялись с помощью оснащенных видеооборудованием беспилотников.

Стопроцентное устранение свалок продемонстрировали Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Арский, Атнинский, Бавлинский, Балтасинский, Дрожжановский, Елабужский, Заинский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Мамадышский, Менделеевский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Сармановский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский и Ютазинский районы. Так, в Сармановском районе ликвидирована свалка на площади 600 кв. м, в Набережных Челнах убран мусор на площади 721 кв. м. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2