news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония направила представление России из-за исследований в исключительной экономической зоне

Японская сторона указала на необходимость предварительного одобрения для проведения изысканий.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел Японии направило РФ представление из-за исследований, которые российское научное судно проводило в исключительной экономической зоне страны. Об этом на пресс-конференции заявил глава японского внешнеполитического ведомства Фумио Кисида, передает РИА «Новости».

По его словам, посольству России в Токио было передано, что японская сторона не признает проведение каких-либо изысканий в исключительной экономической зоне без предварительного одобрения подобных действий.

Ранее СМИ сообщали, что инцидент произошел 5 июня и это был первый такой случай за десять лет. Российское судно проводило исследования в 50 км от мыса Соя – самой северной точки острова Хоккайдо. Через два часа после получения предупреждения о неприемлемости таких действий от корабля Службы безопасности на море судно покинуло исключительную экономическую зону Японии.

При этом агентство Kyodo замечает, что РФ предупреждала о проведении исследований к западу от острова Сахалин с 1 июня по 30 сентября. Именно поэтому в районе находился японский корабль. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2