news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ и фонд «Здоровье» обнаружили нарушения в формировании списка льготных лекарств в Татарстане

Более трети регионов включили в свои льготные лекарственные перечни препараты по торговым, а не международным непатентованным наименованиям.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Татарстан попал в антирейтинг регионов России, составленный экспертами фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» совместно с активистами ОНФ. Об этом пишут «Известия».

Как выяснили специалисты, более трети регионов включили в свои льготные лекарственные перечни препараты по торговым, а не международным непатентованным наименованиям. Это, по мнению экспертов, может ограничить конкуренцию при закупках лекарств и снизить их доступность для жителей регионов. Всего выявлен 31 регион-нарушитель.

По словам директора фонда «Здоровье», члена Центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова, лидерами антирейтинга стали Тверская, Амурская и Иркутская области. В свои региональные льготные перечни области включили по 16 препаратов с торговым наименованием. За ними следуют Республика Татарстан (девять препаратов), Севастополь (восемь), Забайкальский край (семь), Вологодская область (пять), Чувашская Республика, Рязанская область, Санкт-Петербург и Республика Дагестан (по четыре). Остальные регионы включили три или менее препаратов по торговому наименованию.

«Региональные льготные лекарственные перечни утверждаются субъектами для того, чтобы льготники региона могли получать выписанные им лекарства, входящие в перечень, бесплатно или за часть стоимости. Эти лекарства должны закупаться региональными медицинскими организациями. Госзакупки же препаратов по торговым вместо международных непатентованных наименований имеют ряд жестко прописанных законодательством ограничений, поскольку ограничивают конкуренцию, что ведет к росту цены лота», – пояснил Эдуард Гаврилов.

Как заверили в Минздраве РФ, регионы получили рекомендации по включению лекарств в льготный перечень, при этом субъекты РФ отрицают нарушения при составлении списка препаратов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2