news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов осмотрел библиотеку первого Президента Казахстана

Фонд библиотеки включает издания, подаренные Нурсултану Назарбаеву в разные годы, а также книги из личной коллекции.

Рустам Минниханов осмотрел библиотеку первого Президента Казахстана

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Сегодня в рамках рабочей поездки в Казахстан Президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрел библиотеку имени первого Президента Казахстана, включающую в себя библиотеку, архив, музей, культурно-образовательный и научно-исследовательский центр. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Библиотека была создана в 2014 году и расположилась в уникальном здании, построенном по проекту известного британского архитектора Нормана Фостера. Ее общая площадь составляет более 30 тысяч квадратных метров.

Фонд библиотеки включает издания, подаренные Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву в разные годы, книги с дарственными надписями, а также издания из личной библиотеки Елбасы (Президента), которые он собирал, начиная с 60-х годов, печатные и электронные издания и экспонаты из личной коллекции: подарки глав государств и их официальных представителей, изделия искусства и исторические раритеты. Здесь также хранятся редкие, коллекционные и старопечатные издания, более 130 тысяч архивных документов, уникальные биографические, творческие материалы о служебной и общественной деятельности первого Президента Казахстана.

Рустаму Минниханову также показали документы личного характера, отражающие этапы жизни и деятельности главы государства.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2