news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Водопьянова о курортном сборе: Развитие здравниц не должно ложиться на плечи отдыхающих

Федерация профсоюзов Татарстана выступила против доплат за отдых для россиян.

Татьяна Водопьянова о курортном сборе: Развитие здравниц не должно ложиться на плечи отдыхающих

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина).  Федерация профсоюзов Татарстана высказалась против введения в России курортного сбоа. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказала председатель федерации Татьяна Водопьянова.

Напомним, в настоящее время в Государственной Думе готовится к рассмотрению внесенный Правительством РФ законопроект, согласно которому, с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев предлагается провести эксперимент, установив курортный сбор. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) отказалась поддержать данный законопроект. 

«Было предложение организовать курортный сбор, средний размер которого составит 100 рублей: это право региона определять конкретную сумму. Тем не менее тот элементарный подсчет, который можно сделать, позволяет говорить о том, что это заметно увеличит сумму, которая будет необходима для человека и членов его семьи для отдыха. На данный момент мы не полной мере вышли из экономической турбулентности, и сегодня покупательная способность все-таки снижена. Кроме того, в данном законопроекте предусматривается в том числе и организация самого сбора: то есть должен быть еще сотрудник или сотрудники, которые всем этим занимаются. Оплата их труда, налоги – все это тоже увеличит финансовую нагрузку, которую включат в себестоимость путевки. Таким образом, желание развить инфраструктуру переносится на плечи самих работников и самых отдыхающих. Единое мнение и у работодателей, и у профсоюзов, что сегодня вводить курортный сбор нельзя, нужно находить другие пути развития наших здравниц»,  –  отметила Татьяна Водопьянова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2