news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа «Земляне» в 1980-е годы работала в составе Татгосфилармонии

Сценические костюмы для участников легендарной группы были сшиты в филармонии, аппаратура находилась на балансе учреждения.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). Легендарная группа «Земляне» работала как ВИА (вокально-инструментальный ансамбль) в составе Татарской государственной филармонии. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» стало известно из документов, хранящихся в отделе кадров Татгосфилармонии. В интернет-источниках по истории группы об этом факте не упоминается.

В сезонах 1986–1987 и 1987–1988 годов группа считалась коллективом Татарской государственной филармонии. В архивных документах помимо имени одного из основателей группы – Владимира Владимировича Киселева присутствуют еще 38 имен. Среди них – рок-музыкант, вокалист, клавишник, композитор, аранжировщик Сергей Скачков.

Пик славы группы «Земляне» пришелся на 1985 год. Тогда они давали 30 аншлаговых концертов в месяц. «Они работали у нас два сезона. Они были зарегистрированы здесь на законных основаниях, по приказу. За счет Татарской филармонии для них были сшиты костюмы, аппаратура находилась на балансе филармонии. Музыканты при оформлении пенсий запрашивали документы из нашего отдела кадров», – рассказала пресс-секретарь Татгосфилармонии Зимфира Гильмутдинова.

Напомним, в те годы филармонией руководил Марат Тазетдинов. «Он привез в Казань "Машину времени". Алла Пугачева, Геннадий Хазанов, Владимир Высоцкий и Михаил Жванецкий приезжали именно "к Марату в Казань". Он общался с эстрадными звездами на "ты", они довольно быстро становились друзьями», – вспоминал ректор Казанской государственной консерватории Рубин Абдуллин во предисловии к книге Марата Тазетдинова «В гриме и без грима», вышедшей в 2004 году.

Несмотря на то, что «Земляне» не числились в официальных документах как рок-группа, они исполняли рок-музыку. В сентябре 1987 года команда удостоилась первой премии международного фестиваля «Шлягер-87» в Дрездене (ГДР), а также спецприза «За лучшее исполнение немецкой песни». Полученные за победу 2400 марок музыканты отдали государству.

С 1979 года «Земляне» числились в Кемеровской филармонии, а позже – в Калужской и Кузбасской филармониях и даже в Ташкентском цирке. В 1988 году Киселев ушел из группы. Это событие совпадает по дате с уходом группы из Татарской государственной филармонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2