news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан подпишет контракт с Сахалином на расшифровку цифровых рентгенснимков

В области отмечается нехватка специалистов, способных читать результаты компьютерных исследований.

Татарстан подпишет контракт с Сахалином на расшифровку цифровых рентгенснимков

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). Татарстан намерен подписать договор на чтение (дешифровку, описание – прим. Т-и) цифровых рентгенснимков пациентов Сахалина. Об этом сегодня в ИА «Татар-информ» на пресс-конференции, посвященной первым итогам проекта «Единый рентгенолог», сообщил директор Диспетчерского центра Минздрава РТ Ростислав Туишев.

«На сегодняшний день Татарстан, обладая такими ИТ-ресурсами и готовой инфраструктурой, сделал большой шаг вперед. Этот проект интересен всем. У нас на той неделе был министр здравоохранения Сахалина, и, скорее всего, мы с ними заключим договор и будем читать снимки, которые делают на Сахалине, потому что оборудование там есть, но нет специалистов. Мы уже читаем снимки из Якутии, с юга. Наличие скоростных информационных каналов позволяет доставлять эти снимки до специалиста достаточно быстро», – рассказал Туишев.

Напомним, созданная в Татарстане единая информационная система «Центральный архив медицинских изображений РТ» позволяет в круглосуточном режиме читать цифровые рентгенснимки пациентов всех клиник республики (медучреждения РТ объединены в информационную сеть, позволяющую дистанционно передавать снимки и выполнять их описание), зачастую решая вопросы экстренных ночных пациентов. В противном случае эти больные ждали бы решения врача до утра. Кроме того, это в восемь-десять раз дешевле, чем обеспечить эффективную работу всех аппаратов компьютерной диагностики с помощью закрепленных за ними врачей.

«Для наших частных компаний, а у нас сейчас очень много компаний, которые обладают тяжелой техникой, будет тоже сподручно не держать четыре-пять врачей и не платить им большие деньги, а использовать такие дистанционные формы работы», – отметил Р. Туишев.

Всего специалистов по чтению снимков в Татарстане насчитывается 35. При старте проекта задействовать в нем своих врачей желали и другие регионы, например, Томская область. Но Татарстан принял решение справляться самостоятельно.

Сейчас в проекте участвуют семь государственных и одно частное медучреждение.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2