news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Поминов: Нельзя принуждать к участию в WorldSkills и давить административным ресурсом

Замминистра образования и науки РТ с сожалением признал, что сборную Татарстана тормозит отсутствие мотивации как у участников, так и у экспертов.

Андрей Поминов: Нельзя принуждать к участию в WorldSkills и давить административным ресурсом

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Несмотря на второе место сборной Татарстана на национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills, многие участники и эксперты и сейчас относятся к турниру как к повинности, которая отнимает силы и время. У значительной части молодых специалистов, занятых в чемпионате, полностью отсутствует мотивация добиваться результатов, занимать призовые места, констатировал сегодня на коллегии Министерства образования и науки РТ в Апастово первый заместитель министра Андрей Поминов.

«Принципиальная проблема – отсутствие мотивации как у участников, так и у экспертов. Использование административного ресурса –это по-прежнему основной метод воздействия, стимула специалистов к участию в чемпионате. Многие относятся к WorldSkills как к обязанности или повинности, которая отнимает силы и время. Эксперты не обладают навыками и знаниями, а у некоторых участников даже ни разу не было тренировки с экспертом перед чемпионатом», – подчеркнул он.

«У значительной части экспертов и участников отсутствует стремление и желание. Данная позиция сводит на нет нашу работу. С таким подходом мы не сможет сформировать сборную. Важный момент – оплата переработок экспертам. Сейчас мы ведем разработку комплексной мотивационной программы с прозрачным денежным поощрением, и здесь без вашей помощи на местах у нас ничего не получится», – обратился Поминов к директорам 64 техникумов и колледжей Татарстана, которые присутствовали на коллегии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2