news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открылся старообрядческий храм

На церемонию освящения нового храма Во имя пророка Илии приехали гости и священнослужители из разных городов.

В Набережных Челнах открылся старообрядческий храм

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялась церемония освящения нового храма Во имя пророка Илии, принадлежащего Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ), сообщает газета «Челнинские известия».

Храм расположился по улице Ш. Усманова, находится недалеко от отдела полиции № 4 «Электротехнический». Богослужение в нем началось сегодня утром. На церемонию приехали гости и священнослужители из разных городов. Протоиерей Геннадий, настоятель Казанской старообрядческой общины, первый настоятель этого храма, сообщил, что в челнинской общине сейчас около 70 человек.

«Когда я создавал эту общину, нас было только несколько человек, тогда мы не верили, что будет построен такой храм, а община так вырастет. Это было мечтой», – сказал он.

Изнутри церковь, на первый взгляд, не отличается от тех, которые хорошо знакомы челнинцам: иконостас, алтарь, много икон. Правда, тут правая сторона – мужская, левая – женская. Дети стоят впереди. И старообрядцы крестятся двумя перстами, а не тремя. «Два пальца – это символ Христа: Бог и человек, а три пальца – это Троица», – поясняют верующие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2