news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин «наполнит парки и скверы жизнью» по аналогии с книжным фестивалем на Черном озере

Мэр Казани намерен сделать массовые мероприятия в зеленых городских зонах нормой.

Ильсур Метшин «наполнит парки и скверы жизнью» по аналогии с книжным фестивалем на Черном озере

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). 10 и 11 июня в казанском парке «Черное озеро» состоится седьмой летний книжный фестиваль Центра современной культуры «Смена», при этом на открытом пространстве он пройдет впервые.

«Я хочу поблагодарить всех организаторов фестиваля. Я хорошо помню, как три года назад мы вместе делали первые робкие шаги, думали, насколько это приживется в век Интернета, “Гугла». Сейчас я хочу сказать спасибо всем, что в этом году реализован новый подход: мы мечтали наполнить наши парки и скверы жизнью. Мы приветствуем это событие и хотим, чтобы Казань была культурной, читающей и такие мероприятия стали нормой в наших парках и скверах, это позволит нам еще больше воспитать как взрослого читателя, так и детей», – сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Как пояснил арт-директор Центра современной культуры «Смена» Кирилл Маевский, идея вынести фестиваль в парк была давно. Теперь это позволит наполнить, в частности, детско-семейное пространство, где будут созданы три локации с мастер-классами, лекциями и т. д.

На традиционной для фестиваля ярмарке ожидается 80 издательств, которые представят ту литературу, которая не попадает на полки больших сетевых книжных магазинов, – как детскую, так научную и художественную. С образовательными программами для взрослых выступят лекторы из Германии, Швейцарии, Швеции, Финляндии и др.

«В этом году в рамках фестиваля выступит заслуженный артист Российской Федерации Леонид Десятников. Он исполнит произведения из цикла “Любовь и жизнь поэта” на стихи Даниила Хармса», – сказал Кирилл Маевский.

При этом, как заверили организаторы, фестиваль в любом случае состоится, и именно в парковом пространстве «Черного озера». Капризы погоды будут обходить с помощью шатров – все мероприятия фестиваля пройдут в крытых как со стороны крыши, так при необходимости и со стороны стен павильонах.

«Мы третий год занимаемся нашими общественными пространствами. Но ведь люди любят парки не за то, какая брусчатка и какие там фонари горят, хотя, конечно, хотелось бы. Сейчас первая часть готова к тому, чтобы мы создавали здесь какую-то правильную жизнь, чтобы со временем у нас появлялись парковые менеджеры, формировалась правильная среда, где хорошо, приятно и эстетично провести время», – сказала помощник Президента РТ Наталия Фишман.

Куратор программы «Развитие общественных пространств в Республике Татарстан» выразила особую благодарность Кириллу Маевскому за то, что в этом году на фестивале одним из тьюторов станет Джон Сибрук, который вместе с Максимом Семеляком прочтет лекцию по поп-культуре.

Организаторы напоминают, что вход на фестивальную территорию будет бесплатным, а программа двух дней включает занимательные мероприятия как для самых маленьких, так и для взрослых с 11 – 12 часов до 20 – 21 часа. Кстати, несмотря на погоду, организаторы ожидают около 8 тысяч посетителей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2