news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будут судить участников преступной группировки «Грязь»

Злоумышленники избивали и грабили подростков в Кировском районе Казани.

В Казани будут судить участников преступной группировки «Грязь»

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Прокуратура РТ утвердила заключение по делу в отношении 19-летнего Олега Стасюка и еще семерых несовершеннолетних соучастников, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

В зависимости от степени участия и роли каждого они обвиняются по статьям «Вымогательство, совершенное организованной группой», «Грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого и особо тяжкого преступления».

По версии следствия, в 2016 году Стасюк организовал в Казани преступную группировку, которая была известна в криминальной среде как «Грязь» или «Кировская шпана». В ее состав вошли семеро подростков в возрасте от 16 до 18 лет.

Летом и осенью 2016 года фигуранты неоднократно совершали вымогательство у двух подростков в Кировском районе Казани. Под угрозой расправы они требовали деньги и чай для передачи осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы. За отказ выполнять их требования злоумышленники избивали и грабили потерпевших.

В процессе расследования свою вину они признали лишь частично. В ближайшие сроки уголовное дело с обвинительным заключением будет передано в Кировский суд на рассмотрение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2