news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

135,5 тысячи рублей по решению суда выплатит челнинская школа за травму глаза ученицы

Набережночелнинский суд вынес решение по иску Ильмиры Эргашовой, чьей дочери на уроке одноклассник воткнул ручку в глаз.

135,5 тысячи рублей по решению суда выплатит челнинская школа за травму глаза ученицы

(Набережные Челны, 8 июня, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). 135,5 тысячи рублей по решению суда выплатит челнинская школа за травму глаза ученицы. 120 тысяч рублей из них – компенсация морального вреда, 15, 5 тысячи рублей в счет возмещения материальных затрат. 

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Ильмира Эргашова предъявила иск школе №11, где 28 апреля прошлого года произошло ЧП. В тот день ученики второго класса остались без присмотра, так как педагог вела урок в другом классе. В результате девятилетний мальчик ударил дочь Эргашовой шариковой ручкой в глаз. Девочка получила тяжелую травму.

Мать просила суд взыскать с образовательного учреждения 970 тысяч рублей в счет компенсации материального и морального вреда.

Истица обосновала свои требования тем, что ее ребенок перенес уже пять операций, при этом частичное и полное восстановление травмированного глаза находится под большим вопросом. Девочке предстоит пройти еще немало лечебных процедур. Сейчас она находится на домашнем обучении. И это не единственное негативное последствие произошедшего. Ребенку запрещен активный образ жизни, она сидит на жесткой диете, ее жизнь, по сути, протекает в домашних стенах.

Как рассказала ИА «Татар-информ» Ильмира Эргашова, школу на судебном процессе представляли два адвоката, представители исполкома на слушание не явились.

По словам Ильмиры, до суда один из адвокатов ответчика пытался договориться с ее адвокатом о заключении мирового соглашения, предлагая в качестве компенсации 120 тысяч рублей. Однако Эргашова и ее адвокат на таких условиях на мировую идти не согласились.

На суде представители образовательного учреждения признали вину частично и выразили готовность компенсировать материальные и моральные затраты в объеме тех же самых 120 тысяч рублей.

По словам истицы, при этом со стороны представителя школы прозвучала фраза: «Если бы на ребенка упал шкаф или какой-то другой школьный инвентарь, тогда да – вина школы была бы безусловной. А в данном случае произошедшее – результат детской шалости».

Ильмира Эргашова намерена обжаловать данное решение в Верховном суде РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2