news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане более 14 тыс. человек получают помощь соцработников на дому

В Казани на надомном социальном обслуживании состоят 1685 человек.

В Татарстане более 14 тыс. человек получают помощь соцработников на дому

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в сфере социальной защиты трудятся более 3 тыс. работников. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Традиционно 8 июня в нашей стране празднуется профессиональный праздник – День социального работника, который утвержден Указом Президента России Владимира Путина», – напомнила собеседница агентства.

В I квартале этого года отделениями надомного соцобслуживания Татарстана было обслужено 15 тыс. 125 человек, в том числе в Казани – 1781 человек. В настоящее время в республике состоят на надомном социальном обслуживании 14 тыс. 294 человека, в том числе в ее столице – 1685 человек. Из общего числа обслуживаемых на дому 3779 человек – это ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.

«У нас неуклонно увеличивается число лиц старше трудоспособного возраста. За последние пять лет число пенсионеров выросло практически на 2 процента и сегодня составляет почти 24 процента населения. Конечно, актуальность приобретает оказание услуг по уходу за пожилыми людьми, которые нуждаются в связи с возрастом, состоянием здоровья или исходя индивидуальных особенностей в постоянной посторонней помощи. В республике около 42 тыс. человек – лица старше 70 лет, одиноко проживающие», – проинформировала Э. Зарипова.

Она отметила, что по итогам прошлого года в Татарстане 16 тыс. пенсионеров находились на надомном обслуживании, получали различные социальные услуги. «Это помощь в уборке дома, по хозяйству, медицинского характера», – подчеркнула министр.

Одно из важных направлений сферы соцобслуживания – работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, прежде всего с детьми. «К сожалению, в республике сегодня около 2 тыс. детей проживают в семьях, которые имеют социальное неблагополучие. Все субъекты профилактики участвуют в процессе выявления таких семей. И, соответственно, по их решению дети временно могут быть помещены в специализированное учреждение – детский приют. Их в республике 18. В прошлом году такую помощь в детских приютах получили 1,9 тыс. детей», – констатировала Эльмира Зарипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2