news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Наурузе» принимают участие три театра из Казахстана

В фестивальной программе на казахском языке игрались «Вишневый сад», «Ричард III», и будет представлен кукольный «Золотой человек».

В «Наурузе» принимают участие три театра из Казахстана

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в рамках театрального фестиваля «Науруз» прошла пресс-конференция с представителями театров из Казахстана. Участие в мероприятии приняли режиссер Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева (г. Астана) Алимбек Оразбеков, актер Шах-Мурат Ордабаев, директор Молодежного театра «Дарига-ай» (г. Семей) Амангельды Бахтинов и режиссер спектакля «Ричард III» Дина Жумабаева.

Вчера вечером на сцене театра Тинчурина в Казани муздрамтеатр из Казахстана представил «Вишневый сад» в постановке якутского режиссера Сергея Потапова.

«У нас представление о фестивале несколько иное. Это строгое мероприятие, где есть члены жюри, где есть обязательное экспертное мнение, деление на места, дипломы. А здесь я вижу праздник целый день, открытые двери, и ты смотришь спектакли, читаешь мысли людей, даже не понимая языка, слышишь их сердца. Нам тоже посчастливилось вчера “постучать своими сердцами“ на сцене. Это было прекрасно», – сказал актер Шах-Мурат Ордабаев. Говоря о «Вишневом саде», исполнитель главной роли сообщил, что «спектакль был поставлен ради шока. Он стал отражением того, что переживает казахский народ». По его словам, местные зрители восприняли этот спектакль неоднозначно: кто-то его принял и согласился с ним, другие были в недоумении.

Ордабаев рассказал о том, что постановщик Потапов запретил использовать в процессе работы слово «столкновение». «Нельзя сталкивать или не сталкивать какие-то вещи, чтобы ждать из-за этого какого-то результата. Нужно принимать это так, как мы это принимаем. Именно поэтому Чехов, его персонажи были переведены на казахский. Некоторые моменты в текстах были переведены, адаптированы под наши актуальные темы, которые поднимали за последние 10 лет в нашем обществе», – сказал спикер.

По мнению актера, величие авторов спектакля в том, что пьеса оказалась настолько удобной и гибкой, что даже с помощью кубыза и домбры можно донести ее посыл. «Это было принятие, мы попытались вместе с этим подышать, вместе с этим просуществовать. И каждая фраза, которая исполняется тем или иным артистом, каждый диалог звучит для нас очень по-казахски, очень от себя», – признался Ордабаев.

Спикер рассказал, что до этого зритель был приучен к другим формам. Поэтому в Казахстане восприняли постановку неоднозначно, разделившись на два лагеря.

По словам Алимбека Оразбекова, он впервые в Казани на фестивале «Науруз». «Это большая подпитка для нас», – сказал гость, отмечая важность участия в нем для развития театрального искусства в Казахстане.

В практике Дины Жумабаевой «Науруз» – первый фестиваль, где принимает участие ее режиссерская работа. В копилке Дины – 10 постановок, и одна из них – «Ричард III» по пьесе У. Шекспира участвует в фестивале в Казани. По словам режиссера, для нее «Науруз» – это импульс для создания новых постановок. «При выборе материала я ориентируюсь на классику, – рассказала гостья. – Пока не было попыток ставить современную драматургию».

По словам отборщика фестиваля Нияза Игламова, Казахстан сделал огромный шаг вперед для развития театрального искусства. «Существенной проблемой для театра является недостаток современной драматургии. Однако появилась генерация молодых режиссеров, которые создают новый театр, не теряющий казахского начала, и соответствующий мировым тенденциям», – отметил он.

Напомним, Республика Казахстан стала в 2015 году отправной точкой в традиции фестиваля посвящать «Науруз» театрам тюркоязычных стран.

Как сообщили в пресс-центре фестиваля, в нынешнем году его дирекция получила из Казахстана 17 заявок на участие. Отборочная комиссия отобрала из них три театра – Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева, Молодежный театр «Дарига-ай» и Государственный театр кукол.

8 июня на сцене театра кукол «Экият» Государственный театр кукол г. Алматы представит эпический спектакль «Золотой человек» Алибека Файзуллаулы. Начало спектакля в 10 утра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2