news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан присоединяется к проекту «Автотрезвость»

Республика стала 11-м регионом России, в котором реализуется социальный проект «Автотрезвость».

Татарстан присоединяется к проекту «Автотрезвость»

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Татарстан присоединился к всероссийскому социальному проекту «Автотрезвость», направленному на снижение числа случаев нетрезвого вождения на дорогах республики. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявила руководитель национальной программы «Автотрезвость» Маргарита Плотникова.

«Мы долго ждали того, когда наш проект придет в такую передовую республику, как Татарстан. Сегодня от каждого из нас зависит то, насколько успешным будет проект в республике. Татарстан стал 11-м регионом России, в котором реализуется наш социальный проект», – отметила спикер.

В Казани проект будет реализовываться несколькими путями. С июня по декабрь пройдет внедрение курса «Алкоголь и вождение» в автошколы. Также будут организованы акции ГИБДД и волонтерские мероприятия, состоится социологическое исследование. С ноября по декабрь будет сформирован отчет по итогам реализации проекта в 2017 году, пройдет мероприятие по итогам проекта и обсуждение его дальнейшего развития в РТ. Данные проекта по Татарстану будут представлены на федеральном уровне.

Участниками проекта в республике станут четыре министерства и ведомства, Федерация автошкол РТ, общественные движения Татарстана, СМИ и другие организации.

Социальный проект «Автотрезвость» реализуется в России с 2013 года. Старт проекту был дан в Смоленской области. Всего идею поддержали более 120 автошкол по всей стране. В рамках проекта кандидаты в водители проходят интерактивный курс, в ходе которого чувствуют и видят влияние алкоголя на риски вождения. Всего за три с половиной года курс «Автотрезвость» прошли более 10 тыс. начинающих водителей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2