news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Валеев: «В 2016 году оборот розничной торговли составил 801,6 млрд рублей»

В Минпромторге РТ обсудили текущее положение дел на рынке строительных материалов.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Егор Никитин). Заместитель министра промышленности и торговли РТ Денис Валеев считает, что в 2016 году оборот розничной торговли в республике составил 801,6 млрд рублей. Об этом он заявил в ходе круглого стола, посвященного торговле строительными материалами. В мероприятии также участвовали представители компаний Leroy Merlin, Kastamonu, Rockwool и Aksolit, которые занимаются производством и продажей различных строительных материалов.

По словам Валеева, несмотря на то, что объем торговли на рынке вплотную приблизился к отметке 1 трлн рублей, чиновникам министерства известно не о всех участниках рынка. Причину Валеев видит в том, что в России нет единой государственной системы учета в данной отрасли. Тем не менее, по словам чиновника, это не привело к конфликтам на данном рынке. «Если смотреть на обороты торговли в Татарстане, то в 2016 году они составили 801,6 млрд рублей. Но мы не можем знать обо всем рынке, поскольку мы не имеем единой государственной системы для учета реализации стройматериалов. Сегодняшнее законодательство хорошо регулирует розничную торговлю пищевыми продуктами, но в непищевом секторе этого регулирования гораздо меньше.Но тем не менее, конфликтов нет», — заключил Валеев.

«Сегодня, например, если брать Казань, то в магазинах крупнейшей международной торговой сети Леруа Мерлен 100 процентов поликарбонатов, которые они продают, производятся в нашей республике. Почти 100 процентов металлопроката и металлической кровли тоже производятся в Татарстане. Они (торговые сети — прим. ред. „Т-и“) выбирают поставщиков не только потому что они Татарстанские, а потому что объективно это удобнее. Это рядом, и благодаря минимальным транспортным расходам это выгодно. 83 процента композитных материалов (базальтовая сетка, стеклопластиковая арматура), 40 процентов минеральной ваты тоже производятся в нашей республике. Поставляется также кирпич местного производства, каменная вата, сухие смеси и пр. Сейчас, пока мы здесь ведем нашу пресс-конференцию, у Леруа Мерлен ведутся переговоры к подписанию контрактов с целым рядом предприятий на 130 позиций различных видов продукции с планируемым оборотом 300 млн рублей в 2017 году», — рассказал заместитель министра промышленности и торговли РТ.

В заключение Валеев сообщил, что республиканский Минпромторг и в дальнейшем будет способствовать встречам между торговыми сетями и производителями стройматериалов через закупочные сессии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2