news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане впервые провели уникальную операцию по удалению опухоли спинного мозга

Специалисты РКБ предложили новый высокотехнологичный метод оперативного вмешательства.

В Татарстане впервые провели уникальную операцию по удалению опухоли спинного мозга

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Впервые в Татарстане хирурги прооперировали пациента с опухолью спинного мозга, которая сдавливает спинной мозг и вызывает парез нижних конечностей и дисфункцию органов малого таза и распространяющейся в плевральную полость по типу «песочных часов», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

Уникальную операцию провели бригада нейрохирургов и торакальных хирургов Республиканской клинической больницы.

Сначала специалисты нейрохирургии с помощью микрохирургической техники удалили интраканальную часть опухоли, которая сдавливает спинной мозг, и часть разрушенной дужки Th5 позвонка, затем торакальные хирурги провели видеоторакоскопию справа и удалили опухоль в области реберно-позвоночного угла. К слову, размер опухоли составил около 8-9см в диаметре.

Отмечается, что послеоперационный период прошел без осложнений. У пациента нормализовались функции органов малого таза, он начал самостоятельно ходить. На 9 сутки после операции 53-летнего мужчину выписали.

По словам специалистов, ранее для лечения таких больных требовалось проведение нескольких операций, а само лечение пациента затягивалось на длительное время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2