news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Галеев о создании фонда поддержки вкладчиков: «Процесс не простой, аналогов в России нет»

Депутат Госсовета РТ не исключил, помимо передачи земель в фонд, участие государства в подготовке инженерных сетей.

Марат Галеев о создании фонда поддержки вкладчиков: «Процесс не простой, аналогов в России нет»

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент Татарстана подписал Указ о создании Республиканского фонда поддержки обманутых вкладчиков и дольщиков. В документе утвержден состав Совета. Депутат Госсовета РТ Марат Галеев в беседе с журналистом ИА «Татар-информ» отметил, что такая инициатива в данный момент является первой и единственной для российских реалий. «Это процесс не такой простой, аналогов нет в России. Здесь такой вариант предлагается, принят и для того, чтобы за этим делом был контроль», — сказал он.

«Государство делает, что может в данной ситуации, — отмечает депутат татарстанского парламента. — Коль скоро банки были с государственным участием, государство ищет возможность каким-то образом помочь. Поэтому было принято решение о создании такого фонда. Понятно, что деньги бюджета нельзя на это тратить, я думаю, это каждый прекрасно понимает. В собственности государства есть активы, в частности собственность на землю. Как один из вариантов, Земля будет даваться бесплатно застройщикам. Те будут строить дома, продавать квартиры и часть прибыли будет идти в фонд за вычетом потенциальной рыночной стоимости земли, которую они могли бы приобрести на аукционных торгах, если бы им не дали землю бесплатно».

По словам Марата Галеева, сама процедура займет достаточно длительный промежуток времени, а для того чтобы заинтересовать застройщиков на выделенные земли необходима будет поддержка государства в виде проведения и подготовки инженерных сетей. «Понятно, что это процесс, растянутый во времени. Дома надо построить, продать и после этого деньги начнут поступать в фонд. Поэтому речь идет о том, через то деньги в фонд будут поступать по мере строительства и продаж этих домов. Нужно создать такие условия, чтобы застройщикам это было достаточно выгодно. Здесь без участия государства не обойтись, встанет вопрос подготовки земельных участков инженерными сетями. Сейчас бума продаж квартир нет, их можно будет продавать, если цена будет приемлемая на рынке. Поэтому не исключаю возможность участия государства в подготовке инженерных сетей», — подытожил депутат Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2