news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По данным опроса ВЦИОМ уборка дорог в Казани удовлетворяет жителей города

Благодаря современной технике и прогрессивным противогололедным реагентам число аварий зимой 2016 года сократилось на 60 процентов.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). В ходе заседания Общественной палаты РФ 25 апреля 2017 года обсуждался целый спектр проблем, касающихся борьбы с гололедом. Эксперты подчеркивали, что качественная уборка дорог зимой – важнейший аспект обеспечения безопасности жизнедеятельности в населенных пунктах. ​​​

Было рекомендовано на урбанизированных территориях с высокой интенсивностью движения и численностью населения свыше 500 тысяч человек запретить использование песка и пескосоляных смесей как противогололедных материалов, так как они неэффективны и способствуют повышению запыленности воздуха. Живой пример – город Санкт-Петербург. После того, как зимой 2015-2016 городские власти отказались от применения солесодержащих составов и перешли на пескосоляную смесь, количество аварий из-за НДУ (неудовлетворительных дорожных условий) резко возросло. В минувшем сезоне доля дорожно-транспортных происшествий (ДТП), причиной которых стало плохое состояние дорожного полотна, составила 41,6 процента от общего числа. Весной же горожан мучали пыльные бури – массовая концентрация мелкодисперсной фракции частиц размером до 10 мкм превышала ПДК в 25 раз. А ведь исследования показывают, что дорожный смет, в котором песка содержится более 90 процентов, опасен для здоровья человека (2 класс опасности – высокоопасноевещество). Его вдыхание может привести к проблемам с дыхательной и сердечно-сосудистой системами, а также вызвать аллергические реакции. 

Но не во всех российских городах применяются устаревшие методы уборки – участники круглого стола отметили успехи Казани в борьбе с гололедом. Там используется современная техника и прогрессивные многокомпонентные противогололедные реагенты «Бионорд» – благодаря этому число аварий зимой 2015 сократилось на 28 процентов. Количество раненых уменьшилось на 57 процентов, погибших – на 30 процентов. В 2016 году такая благоприятная тенденция сохранилась: число аварий из-за НДУ зимой снизилось на 60 процентов. 

Результаты опроса ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения) показали, что жители Казани по достоинству оценили грамотный подход властей к борьбе с гололедом. 80 процентов респондентов заявили, что в целом они удовлетворены положением дел в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Для сравнения – довольных в Саратове и Нижнем Новгороде, где до сих пор используется песок, оказалось всего 27 и 23 процентов соответственно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2