news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

NASA раскрасит облака над США в красный и зеленый цвета

Эксперимент с цветными облаками призван помочь отследить взвешенные частицы в высших слоях атмосферы (ионосфере).

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Специалисты NASA планируют провести эксперимент, в рамках которого собираются создать красные и зеленые облака над Восточным побережьем США. С этой целью 11 июня с космодрома Уоллопс будет запущена ракета Terrier-Improved Malemute со спецхимикатами (барием, стронцием и оксидом меди) на борту, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на американское космическое агентство.

Эксперимент призван помочь отследить взвешенные частицы в высших слоях атмосферы (ионосфере). Наблюдения будут проводиться с помощью камер в Уоллопсе и Университете Дьюка. Искусственные облака смогут наблюдать жители части Восточного побережья от Нью-Йорка до Северной Каролины.

По словам ученых, цветные облака не опасны для людей, поскольку будут находиться на высоте около 160 км. Тем не менее запуск ракеты, который должен был состояться 4 июня, перенесли из-за того, что в районе предполагаемого падения отсека с содержавшими химикаты канистрами находились лодки с людьми. Еще одной причиной отмены запуска стала плохая погода, поскольку для чистоты эксперимента необходимо безоблачное небо. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2