news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В хирургической клинике КФУ впервые провели операцию на открытом сердце

До операции пациент с ишемической болезнью сердца несколько лет страдал стенокардией из-за длительного закрытия одного из коронарных сосудов.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). В Университетской клинике «Казань» впервые проведено аортокоронарное шунтирование – операция на открытом сердце, сообщает пресс-служба КФУ.

Хирургическое вмешательство выполнено на работающем сердце 62-летнего пациента без использования аппарата искусственного кровообращения. При такой методике уменьшается разрушение эритроцитов, факторов свертывания крови, но в то же время это требует от хирургов большей аккуратности, опыта и сноровки. Технически эта операция считается более высокого уровня, чем оперативные вмешательства, проводимые в условиях искусственного кровообращения.

Пациент с ишемической болезнью сердца в течение нескольких лет страдал стенокардией в связи с окклюзией – длительным закрытием одного из коронарных сосудов.

«В его случае процедура стентирования была невозможна. Учитывая многососудистые поражения, было принято решение провести открытую операцию на сердце», – пояснил заведующий кардиохирургическим отделением клиники Данияр Хазиахметов.

Напомним, сердечно-сосудистые заболевания остаются наиболее частой причиной смерти во всем мире. Одним из способов повышения качества жизни пациентов, уменьшения количества преждевременных смертей является операция аортокоронарного шунтирования, когда с помощью собственных сосудов пациента проводятся дополнительные пути для кровоснабжения сердечной мышцы в обход суженных или закрытых участков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2