news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане средний балл ЕГЭ по русскому языку выше, чем по России

За последние пять лет показатели успеваемости по русскому языку в республике выросли на 19 баллов.

В Татарстане средний балл ЕГЭ по русскому языку выше, чем по России

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За годы проведения ЕГЭ по русскому языку школьники Татарстана повысили свою успеваемость на 19 баллов. Ежегодно средний балл по данному предмету выше общероссийских показателей. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов.

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка. К этому празднику школьники республики пришли с большими успехами в учебе.

«Русский язык — обязательный предмет для получения аттестата и поступления в высшие учебные заведения. Предмет пользуется большой популярностью у выпускников, к нему целенаправленно готовятся в течение нескольких лет. С 2009 года мы проводим ЕГЭ в штатном режиме, и всегда результаты Татарстана выше среднероссийских показателей. Если в 2009 году средний балл по русскому языку по республике был 54, то в 2016 году — 73», — констатировал собеседник агентства.

Эксперт считает, что качество образования измеряется не цифрами. Оно заключается в методике и технологиях преподавания. Учителя татарстанских школ — профессионалы, владеющие передовыми инновациями, что позволяет добиваться успехов. Не последнюю роль в изучении предмета играет мотивация детей, нацеленных на успешное прохождение государственной итоговой аттестации и поступление в вуз.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2