news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Брюсселе обсудили предстоящие президентские выборы 2018 года

Встреча, проходившая в рамкахXI Общебельгийской конференции соотечественников, была организована BFRO.

(Брюссель, 5 июня, «Татар-информ», Лилия Валеева). В Брюсселе в минувшие выходные состоялся разговор о президентских выборах в 2018 году. На встречу с активистами, руководителями русскоязычных организаций из Москвы приехали член ЦИК Василий Лихачев, депутат Госдумы Ирек Зиннуров, директор Московского Дома соотечественников Владимир Лебедев. Встреча, проходившая в рамкахXI Общебельгийской конференции соотечественников, была организована BFRO.

Действительно, как пояснил Василий Лихачев, сегодня в Интернете можно найти много материалов юридического характера и даже психологического свойства, касательно участия в выборах российских граждан, проживающих за рубежом, однако они требуют разъяснения. И наша открытость по этому вопросу демонстрируется желанием встречаться на местах, выслушивать ваше мнение, стараться заранее обсудить проблематичные моменты.

Потенциал русского мира в зарубежье складывался и укреплялся на протяжении веков, конкретно в данной стране мощной отправной точкой стало длительное посещение царем Петром Великим нескольких городов Бельгии. Именно в эти дни, кстати, общественность празднует юбилейную дату, радуясь длительным дружеским отношениям, особенно в сфере культуры и экономики.

По мнению Лихачева, сегодня здесь, на площадке Евросоюза, ощутимо зарождаются тренды, затрагивающие переосмысление позиции России. Придать динамичность и прочность отношений между РФ и институтами Евросоюза поможет мониторинг российского законодательства, особенно в вопросах борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Масштабно анализируя политическую и социальную глобалистику, Россия в этом плане готова выступить неким идеологическими спонсором в решении актуальных проблем.

Точное число россиян за рубежом по ряду естественных причин обозначить невозможно. Даже институты Всемирного банка или ООН, как подметил член Центральной избирательной комиссии России Лихачев, придерживаются некой округленной цифры, и сколько из них потенциальных избирателей – вопрос тем более спорный, ибо не все выехавшие с территории бывшего СССР сохранили или восстановили свой статус гражданина России. И тем не менее МИД РФ рассчитывает на цифру 1,9 млн активных избирателей в 145 странах.

Вместе с собравшимися русскоязычными соотечественниками были проанализированы результаты минувших сентябрьских выборов, когда на два избирательных участка пришло всего 8 процентов от идеальной величины. По бельгийскому законодательству, Россия вправе устанавливать избирательные урны только на своей территории, а именно – на территории посольства РФ в Брюсселе и Генерального консульства в Антверпене. Доехать до этих городов, к сожалению, могут не все жители страны, имеющие российский паспорт. В отличии от бельгийских строгих законов, штрафующих избирателей за неявку, российские выборы проходят на добровольной основе. И тут в повышении личной заинтересованности избирателей прийти на выборы весьма важна разъяснительная работа СМИ.

Депутат Государственной Думы Ирек Зиннуров поделился личными впечатлениями от недавно прошедших Третьих Всемирных игр юных соотечественников в Казани. Как главный судья спортивного мероприятия он все эти 6-7 дней находился рядом с представителями 47 стран и наблюдал за их радостным общением, единением русскоязычного мира. Все 600 юных участников и сопровождающие их взрослые были переполнены эмоциями, благодарностями и увезли этот дух единения в свои страны. По его мнению, люди, оказавшиеся по тем или иным причинам вне России, открыты и готовы к общению. А задача Комитета ГД по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками – расширить и углубить этот позитивный диалог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2