news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной потопа под мостом в Набережных Челнах стало короткое замыкание автоматики ЛНС

Коммунальщики Автограда объяснили, почему затопило участок под мостом на проспекте Вахитова.

Причиной потопа под мостом в Набережных Челнах стало короткое замыкание автоматики ЛНС

(Набережные Челны, 5 июня, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Начальник Управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения исполкома Набережных Челнов Рафаиль Киямов рассказал журналистам о ситуации в воскресенье, когда коммунальщикам пришлось в экстренном порядке откачивать воду с автомобильных дорог и убирать упавшие деревья.

По словам Киямова, в ночь с 3 на 4 июня в Автограде шел дождь и дул порывистый ветер. Дождь не прекратился и с наступлением дня. Порывы ветра повалили семь деревьев, которые управляющие компании убрали своими силами.

«Большой резонанс получило затопление участка под мостом на проспекте Вахитова. В Набережных Челнах в четырех местах установлено оборудование ливнево-насосной системы, которая располагается в отдельных помещениях, на глубине 8–10 м, – пояснил главный коммунальщик города. – Все эти точки располагаются под городскими мостами. Во время дождя система автоматически срабатывает, и вода перекачивается в ливневую канализацию. Вчера автоматика не сработала, потому что утром на силовом кабеле насосной станции в указанном месте произошло короткое замыкание. Из-за этого под мостом начала накапливаться вода».

Киямов рассказал, что работники спецподразделения МУП «ПАД» оперативно отреагировали на произошедшее – перекинули провод и подключили электродвигатель по новой схеме. Так они привели насосы в рабочее состояние. Только после этого началась откачка воды, которой к тому времени накопилось много.

«Чтобы избежать негативных последствий, пришлось перекрыть транспортное движение на данном участке. Были вызваны две патрульные машины ГИБДД, которые контролировали ситуацию и направляли автомобили по менее проблемному маршруту», – уточнил Киямов. По его словам, для интенсивной откачки воды было привлечено четыре единицы спецтехники. Потоп был ликвидирован к двум часам дня. Дорожники привели в порядок дорогу и тротуар. Участок начал работать в нормальном режиме.

«Мест затопления в городе вчера было несколько. Но такого масштабного затопления больше нигде не наблюдалось, – заметил начальник Управления ЖКХ исполкома города. – Водные заторы образовались из-за того, что канализация местами засорилась. Такой засор случился на остановке "Дом обуви". Там тоже были приняты оперативные меры для ликвидации последствий водной стихии. Пробки в канализации убрали, воду откачали. В других местах такого скопления воды не выявлено. Там ситуацию удалось выправить силами управляющих компаний и бригад дорожной службы».

«В разные годы на содержание ливневой канализации из бюджета города выделялись разные суммы. Были годы, когда финансирование осуществлялось на уровне 5–10 млн рублей. В прошлом году был выделен 21 млн рублей, в этом – 26 млн рублей, – пояснил Р. Киямов. – В этот объем включены не только средства, необходимые для работ по содержанию ливневок, но и на капитальный ремонт. В 2017 году на капремонт ливневок выделено 12 млн рублей. На эти деньги будут отремонтированы все четыре ливнево-насосные станции города». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2