news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цена квадратного метра в самых дорогих квартирах столицы Татарстана равняется 152 тыс. рублей

В топ-10 наиболее дорогостоящих жилых объектов Казани вошли квартиры стоимостью от 22,5 млн до 43 млн рублей.

Цена квадратного метра в самых дорогих квартирах столицы Татарстана равняется 152 тыс. рублей

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). На рынке жилой недвижимости Казани стоимость более 97 процентов всех квартир не превышает отметки в 10 млн рублей. Объектов дороже 20 млн рублей, по оценке экспертов ЦИАН, наберется не более двух десятков. Из этого скромного количества они отобрали наиболее дорогостоящие лоты и составили рейтинг самых дорогих квартир столицы Татарстана, экспонирующихся на вторичном рынке.

«В топ-10 наиболее дорогостоящих жилых объектов Казани вошли квартиры стоимостью от 22,5 млн до 43 млн рублей, а средний показатель составляет 28,49 млн рублей. Габариты лотов варьируются от 129 до 338 "квадратов". При этом усредненный размер квартиры зафиксирован на уровне 187 кв. м. Соответственно, средняя стоимость квадратного метра в самых дорогих квартирах столицы Татарстана составляет 152 тыс. рублей», – рассказал агентству руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Как рассказал эксперт, восемь из дести квартир, вошедших в рейтинг, локализованы в Вахитовском районе города и расположены в историческом центре, в шаговой доступности от Казанского Кремля. Еще два лота относятся к Ново-Савиновскому району, в том числе и самая дорогая квартира на вторичном рынке Казани. «Первое место рейтинга самых дорогих квартир на вторичном рынке Казани получает объект стоимостью 43 млн рублей. Это самая большая квартира в топ-10, площадь ее составляет 338 "квадратов". Кроме того, это единственный лот из десятки, где есть просторная терраса площадью более 100 кв. м. С нее открываются виды на Казанку, Дворец бракосочетаний, Кремль и другие достопримечательности. Интерьер квартиры оформлен в классическом стиле, она продается вместе с мебелью, изготовленной на заказ. Цена включает два машиноместа в паркинге», – пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что в хвосте рейтинга самых дорогих квартир на вторичном рынке Казани находиться лот стоимостью 22,5 млн рублей. За такую цену предлагается квартира площадью 146 кв. м на улице Маяковского. Объект реализуется с отделкой в классическом стиле, всей мебелью и техникой.

Стоит сказать, что в большинстве лотов данного рейтинга вместе с квартирой продаются мебель, техника, предметы декора и даже посуда. К примеру, «изюминкой» одной из квартир считается санузел, расположенный в эркере с двумя окнами. Помещение площадью 15 кв. м вмещает помимо стандартного гигиенического оборудования настоящую финскую сауну. Покупателя же квартиры в ЖК «Магеллан» (Ново-Савиновский район Казани) ждут пышные интерьеры в дворцовом стиле, создатель которых явно неравнодушен к благородным металлам: многие предметы мебели (шкафы, комоды, тумбы, серванты) и декоративные элементы покрашены золотой или серебряной краской.

По словам эксперта, для рейтинга самых дорогих предложений на вторичном рынке отбирались квартиры, в которых уже выполнена отделка. Они могут располагаться как в старом жилом фонде, так и в современных новостройках, однако наличие ремонта является обязательным. Таким образом, в продаже могут быть представлены и более дорогие лоты, однако они не удовлетворяют данному условию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2