news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Фролов: Мусоросжигательный завод в Казани будет строиться по новым эффективным технологиям

Завод термической переработки бытовых отходов будет не только утилизировать ТКО, но и вырабатывать электроэнергию для населения.

Алексей Фролов: Мусоросжигательный завод в Казани будет строиться по новым эффективным технологиям

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Завод термической переработки твердых коммунальных отходов в Татарстане будет строиться по максимально новым и эффективным технологиям. Об этом сегодня в ходе брифинга в ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Он также отметил, что мусоросжигательный завод в республике будет не только утилизировать отходы, но и вырабатывать электроэнергию для населения.

«Вопрос завода термической обработки отходов в Казани актуален: при каждой встрече этот вопрос задается и активистами города, идет обсуждение в социальных сетях. В данный момент исполкомом Казани ведутся поиски площадки под завод. Есть несколько вариантов, по ним ведутся переговоры с собственниками земельных участков – для того, чтобы правильно сформировать площадку и обеспечить ее необходимой инфраструктурой. Ведь завод будет не только производить утилизацию, но и будет вырабатывать электрическую энергию. И поэтому необходимо, чтобы были условия для подключения к сети, чтобы эта электроэнергия шла непосредственно потребителям. Определение инвестора проекта идет на федеральном уровне, после чего он будет работать с органами государственной власти, с исполнительными органами власти. Будут формироваться изыскательские и проектные работы», – отметил первый замминистра.

В Татарстане к сентябрю этого года определится региональный оператор ТКО, который займется процедурой обращения с отходами в соответствии с территориальной схемой сбора, перевозки, обезвреживания и утилизации отходов. Региональный оператор будет выбран на долгий срок, 20 – 25 лет. В данный момент в республике особое внимание уделяют также вопросу введения раздельного сбора мусора. «Задача такова – сделать максимально чистые фракции, чтобы можно было потом перерабатывать их. Привлечь на этот рынок малый бизнес, который будет заниматься непосредственно переработкой из вторичного сырья каких-то готовых продуктов. Я не хочу сказать, что этого нет сейчас. Но задача развивать эту сферу дальше будет возложена на регионального оператора. Органы местного самоуправления и республиканские власти, конечно, в сторону не уходят. Наша задача – осуществить максимально жесткий контроль работы региональных операторов для того, чтобы они, со своей стороны, не хулиганили, обеспечить контроль за движением отходов», – подчеркнул Алексей Фролов.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, весь транспорт, который будет работать в системе сбора ТКО, должен быть оборудован датчиками ГЛОНАСС, при помощи которых данные будут передаваться в автоматизированную систему учета твердых коммунальных отходов. Это позволит отслеживать мусоровозы от начала и до конца пути следования, чтобы исключить попытки выгрузить мусор в неположенном месте, не довезя его до полигона. Задачей регоператора будет формирование потоков движения отходов в Татарстане и максимальная переработка мусора в качестве вторичного сырья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2