news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра культуры Якутии: Фестиваль «Науруз» стал для нас окном в большой театральный мир

XIII Международный театральный фестиваль тюркских народов в Казани начал свою работу.

Замминистра культуры Якутии: Фестиваль «Науруз» стал для нас окном в большой театральный мир

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в столице Татарстана начал свою работу XIII Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». Он соберет представителей 18 театров России, фестивальный зритель увидит 20 спектаклей на 5 площадках. Нынешний форум посвящен якутскому театральному искусству.

«Фестиваль "Науруз" имеет большое значение для развития театрального искусства Якутии, и он стал для нас окном в большой театральный мир. Многие наши режиссеры получили известность как раз благодаря этому фестивалю. И вот, два года мы готовились к тому, чтобы представить наши театральные коллективы как можно качественнее, как можно масштабнее», – отметил сегодня на пресс-конференции в пресс-центре фестиваля заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владислав Левочкин.

По слова чиновника, ведомство благодарно театрам, которые изыскали внебюджетные средства для участия в этом фестивале. Владислав Левочкин также поблагодарил оргкомитет «Науруза» за прием и содействие в размещении и питании участников фестиваля: «Без такой поддержки мы не смогли бы осуществить столь масштабный выезд. Мы надеемся, что наше театральное искусство сможет представить все многообразие творческого процесса нашей республики».

Спикер выразил надежду, что зрителям понравятся спектакли, заметив, что комиссия отобрала очень сильные постановки. «Этот год является особенным для театрального искусства Татарстана и для театрального искусства Якутии. Мы – ровесники. В прошлом году мы отмечали 110-летие академического театра республики, вообще якутского тетра, и 110-летие татарского театра вы тоже отмечали в Татарстане. В этом году у нас получается 111 лет», – заметил гость и сказал, что это неслучайное совпадение. «Мы благодарны братскому татарскому народу за то, что проводится такой большой, масштабный фестиваль и благодарны за возможность представлять и посвятить нынешний фестиваль якутскому театру», – сказал Владислав Левочкин.

Как отметила начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры РТ Дилия Хайрутдинова, история фестиваля «Науруз» насчитывает уже 28 лет. «За это время фестиваль приобрел очень высокую репутацию и в России, и в тюркских странах. А для нас, конечно, это всегда большая радость, большой праздник – принимать у себя гостей из регионов России, из близлежащих стран», – сказала она.

Как сообщил заместитель министра, «Камень счастья» – это детский спектакль, его показ состоялся сегодня в 12.00 в Казанском ТЮЗе. «Когда проводился отбор, настаивали на том, чтобы был детский спектакль, поэтому театр юного зрителя представил одну из своих знаменательных работ. Я бы отметил из представленных ТЮЗом спектаклей «Король умирает», интересная работа, это Ионеско. (6 июня в 12.00 на сцене Казанского ТЮЗа, – ред.). На вечные политические темы спектакль. Спектакль открытия – это новая постановка Андрея Саввича Борисова, который является художественным руководителем постановки, а режиссером является Матрена Корнилова – наша заслуженная артистка республики Саха (Якутия). Это одна из первых ее работ, и спектакль представляет театр Олонхо», – рассказал Владислав Левочкин.

«Вообще, у нас есть понятие «народный эпос Олонхо», и театр Олонхо пытается в театральном формате сформулировать основные принципы и основные достижения эпоса Олонхо как культурного явления. Там используется пение «таюк», используются особые элементы Олонхо, которые представляют этот эпос», – уточнил спикер и добавил, что спектакль идет на якутском языке и обеспечивается синхронным переводом.

Напомним, Республика Саха (Якутия) привезла в Казань шесть спектаклей. Свои постановки представят: Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) («Камень счастья», «Король умирает»), театр Олонхо («Воительница-Джырыбына», «Кюн эрили»), Саха академический театр имени П.А. Ойунского («Пробуждение»), Государственный театр эстрады Республики Саха (Якутия) («Мой полет»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2