news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Бариев: Закон о приравнивании кальянов и вейпов к сигаретам могут принять в весеннюю сессию

В инициативную группу, которая занимается вопросом регламентации курительных смесей, входят более 40 представителей Госдумы.

Марат Бариев: Закон о приравнивании кальянов и вейпов к сигаретам могут принять в весеннюю сессию

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Юлия Косолапкина) Законопроект, регламентирующий употребление кальянов и вейпов и приравнивающий их к табаку, может быть принят до конца текущей весенней сессии в Госдуме, то есть в течение двух месяцев. При этом его инициатор, депутат Госдумы седьмого созыва Марат Бариев, не сомневается в позитивном решении. Об этом парламентарий заявил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Мы регламентируем возраст, когда можно употреблять эти смеси, места употребления. Эти изменения помогут приравнять кальяны, вейпы к обычным табачным изделиям, а значит будет легче контролировать их продажу. Сейчас мы готовим законопроект, к которому уже присоединились более 40 депутатов Госдумы. Идут процессы проработки, мы ждем заключение Правительства», – отметил Марат Бариев.

Пресс-конференция

По его словам, ожидание решения Правительства по законопроекту уже затянулось, депутат связал это с работой табачного лобби, которое оттягивает принятие решения. Тем не менее Марат Бариев выразил уверенность, что законопроект будет принят до конца весенней сессии. При этом он добавил, что хотел бы максимально его ужесточить, например, ограничив места потребления курительных смесей и введя строгое лицензирование.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2