news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы с целиакией отметили Международный день без глютена

В Казани прошел праздник для детей и взрослых, больных целиакией.

Татарстанцы с целиакией отметили Международный день без глютена

(Казань, 5 июня, «Татар-информ») В субботу, 3 июня, в Казани на территории ресторанно-развлекательного комплекса «Туган авылым» в Казани прошел праздник для детей и взрослых, больных целиакией.

Целиакия — аутоимунное заболевание, при котором человеку нельзя есть продукты, содержащие глютен: пшеницу, рожь, ячмень и овес. Помимо пациентов на мероприятие собрались и врачи. Для них там же состоялась научно-практическая конференция, главными спикерами на которой выступили эксперты из Санкт-Петербурга — Мария Ревнова, завкафедрой поликлинической педиатрии им. акад. Тура Санкт-петербургского педиатрического медицинского университета; Ирена Романовская, президент национальной ассоциации «Жизнь без глютена» и завлабораторией диагностики аутоимунных заболеваний СпбГПМУ им.акад. И. П. Павлова Сергей Лапин.

После научной части встречи для семей с целиакией прошел мастер-класс по приготовлению пельменей и пиццы на основе безглютеновой муки. Ее в Казань привезли питерские производители безглютеновых продуктов.

Встреча завершилась на лирической ноте: ее участники выпустили в воздух воздушные шары.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2