16+

Россия проиграла Болгарии на тай-брейке в последней игре казанского этапа Мировой лиги

По итогам первого тура группового турнира Мировой лиги россияне заняли второе место, первыми стали французы.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В заключительной встрече первого тура группового турнира Мировой лиги в Казани сборная России по волейболу проиграла команде Болгарии со счетом 2:3. Второй тур россияне отыграют во французском По 9–11 июня с хозяевами, американцами и итальянцами.

Еще до начала матча с болгарами стало известно, что первое место в группе заняли французы, одержавшие три победы в трех матчах: сегодня они уверенно обыграли аргентинцев со счетом 3:0. Таким образом, россияне еще до игры знали, что станут вторыми.

То есть, турнирная ситуация полностью раскрепостила хозяев, что изрядно им помогло. Начала сборная РФ так мощно, что при счете 6:1 болгарам пришлось брать тайм-аут. Великолепен на блоке был Денис Бирюков, дважды подряд в одиночку зачехливший Цветана Соколова. Да и в целом за счет успешной игры на блоке хозяева заработали подряд четыре очка, 8:2. Игра у россиян получалась во всех компонентах, что на блоке, что на подаче, что на приеме, что в атаке – 11:4 и второй тайм-аут болгар. На этот раз перерыв помог, болгары выровняли игру, у них заработал блок, а после первого в матче эйса навылет подал Тодор Скримов, и счет стал 16:13. Неминуемо приближалась нервная концовка сета. Но вовремя подал эйс и Павел Панков, 20:15. Так что хозяева смогли дожать соперника – 25:21 после сильнейшего удара Максима Жигалова.

И второй сет россияне начали столь же уверенно, как и первый – 4:1 после «гвоздя» Ильи Власова. И вновь вовремя включился болгарский блок, 7:6. Но на подаче болгары стали ошибаться все чаще и чаще – 12:7. В остальном ход второй партии живо напоминал первую. Стабильный, пускай и небольшой, но уверенный перевес хозяев. Порой россияне уходили в заметный отрыв. 19:12 – это уже большое преимущество для такой игры. Словом, и эту партию хозяева спокойно и уверенно довели до победного конца, окончательно успокоив гостей двумя эйсами подряд в исполнении Панкова, 23:14. Точку в сете поставил обманным ударом-скидкой Жигалов – 25:15.

Редкий случай для волейбола, но и третий сет мало чем отличался от двух первых, кроме концовки. Вновь россияне уверенно стартовали – 4:2 после эйса Ильяса Куркаева. Так же крепок был хозяйский блок, так же регулярно болгары сокращали отрыв. 14:12 после болгарского блока, 15:14 после неудачной хозяйской атаки в аут. Россияне сами себе создавали проблемы по старой привычке. Впрочем, игра выровнялась. Болгары никак не хотели уезжать с тремя поражениями. Но и хозяева не собирались входить в их положение, 19:16. Но без нервной концовки все же дело не обошлось – 19:18, 20:19 и 20:20 после видеопросмотра. Болгары воодушевились – 20:23 и выиграли партию – 22:25. Россияне слишком рано поверили в свой успех, за что и были примерно наказаны.

Вполне естественно, что четвертый сет начался очень нервно, с двух видеопросмотров по просьбе болгар. Второй оказался в их пользу – 4:5, а затем 4:7 и 5:9. Россияне были дезорганизованы, ошибались на ровном месте. 7:12 после эйса Николая Николова. А болгары поймали кураж, постоянно вели в счете, 11:17. Это был уже серьезный отрыв, грозящий пятой партией, тай-брейком. Хозяева встрепенулись, набрав подряд пять очков, 17:18. Партия оказалась не для слабонервных. Два кряду эйса от Дмитрия Волкова, и уже ничья – 21:21. Еще один эйс, убойно подал Панков, 23:22. Эйс болгар и подача в сетку, счет стал 24:24. Удача в итоге повернулась лицом к болгарам, они перевели матч на тай-брейк – 25:27.

На волне успеха болгары и пятую партию начали очень уверенно – 3:5, но хозяева быстро сравняли счет и вышли вперед – 6:5. Блок – 8:6. Стало ясно, что борьба пойдет до последнего розыгрыша – 9:9, 11:11. Болгары оказались в шаге от победы, 12:14. Они и выиграли – 13:15.

Итак, первое место с тремя победами в трех матчах заняла сборная Франции. Россия стала второй, Аргентина третьей, а Болгария – четвертой (у всех у них на счету по одной победе и по два поражения).

Во втором туре с 9 по 11 июня сборная России сыграет во французском городе По с хозяевами, итальянцами и американцами. Третий тур россияне отыграют в польском Катовице 15–18 июня с хозяевами, американцами и иранцами.

Россия – Болгария – 2:3 (25:21, 25:15, 22:25, 25:27, 13:15).
Самые результативные: Россия –
Бирюков (12), Жигалов (19), Власов (12), Клюка (13); Болгария – Соколов (19), Р.Пенчев (14), Скримов (12), Николов (11).