news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах открылся единственный в Татарстане центр лечебной педагогики для детей-инвалидов

В развитие центра вложено более 10 млн рублей.

В Челнах открылся единственный в Татарстане центр лечебной педагогики для детей-инвалидов

(Набережные Челны, 4 июня, «Татар-информ»). Вчера в Набережных Челнах после капитального ремонта открылся центр лечебной педагогики «Чудо-Дети». В его открытии принял участие мэр города Наиль Магдеев, депутат Госдумы России Ольга Павлова, депутат Госсовета РТ Светлана Захарова. 

Напомним, в течении нескольких лет в центре шел капитальный ремонт. Исполнительный комитет города выделил под центр бывшее здание музыкальной школы №1 в поселке ГЭС. Пока шел ремонт, учреждение базировалось в психоневрологическом диспансере.

В развитие единственного центра в Татарстане для детей-аутистов было вложено более 10 млн рублей. Сегодня центр оборудован специальной водной комнатой, приспособлениями для занятий по уникальным технологиям сенсорной и песочной терапии, музыкотерапии, зоотерапии, сказкотерапии, барабанотерапии, арт-терапии.

Наиль Магдеев поздравил сотрудников лечебного центра с новосельем: «Набережные Челны держат марку: мы своих не бросаем. Город сильных, волевых людей может решить и эти проблемы, поддержать родителей особенных детей. Чудеса случаются, если им помогать».

Руководитель центра Ася Кислова выразила благодарность за поддержку мэру города и всем неравнодушным челнинцам, а также вручила градоначальнику в подарок картину, выполненную руками воспитанников «Руки доброты».

На сегодняшний день центр посещают более 100 детей в возрасте от 1,5 до 17 лет. В резерве находится более 200 детей. Занятия проводят 26 квалицированных специалистов по разным направлениям. Среди них логопеды, дефектологи, ЛФК-инструкторы.

Главной целью деятельности центра является создание условий для коррекционно-реабилитационно-педагогической поддержки детей с тяжелыми ментальными нарушениями. Среди воспитанников – дети с РАС, с тяжелыми ментальными нарушениями, расстройствами поведенческого спектра, синдромом Дауна, задержкой психического развития и т.д.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2