news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гидрометцентр РТ: Смерч в Черемшанском районе наблюдательной сетью службы зафиксирован не был

По словам специалистов, в Татарстане смерч наблюдается исключительно редко.

Гидрометцентр РТ: Смерч в Черемшанском районе наблюдательной сетью службы зафиксирован не был

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Гидрометцентр РТ не подтвердил (и не опроверг) распространенную в СМИ информацию о смерче на территории Черемшанского района, который прошел 1 июня. Об этом сообщили в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики.

«Что касается смерча в Черемшанском районе республики, сведения о котором (фото и видео) распространены в СМИ, то официально сообщаем, что наблюдательной сетью Гидрометслужбы он не был зафиксирован. Таким образом, официально подтвердить или опровергнуть распространенную СМИ информацию о смерче на территории Черемшанского района Республики Татарстан ФГБУ “УГМС Республики Татарстан” не может», – отметили в ведомстве.

В Гидрометцентре напомнили, что смерч представляет собой сильный маломасштабный вихрь под облаками с почти вертикальной, но часто изогнутой осью.

«Эпизодически отмечающиеся в наших районах смерчи охватывают небольшие площади и существуют считанные минуты. В силу своих малых размеров и короткого времени существования очень редко фиксируются метеорологической сетью. Также по этим же причинам смерч может быть не замечен доплеровским локатором, несмотря на его высокое разрешение. Тем более подобный смерч нельзя увидеть на спутниковых снимках облачности», – подчеркнули в Гидрометцентре РТ.

По словам специалистов, в Татарстане смерч наблюдается исключительно редко. «Это не характерное для наших районов и республики явление», – заявили в службе и напомнили, что с 2001-го по 2016 год метеорологическими станциями Татарстана зафиксировано всего два таких случая.

«Из-за редкой повторяемости в наших районах явление недостаточно изучено и труднопрогнозируемо. В то же время смерч является явлением одного порядка с сильными шквалами и, как правило, отмечается вместе со шквалами», – добавили в ведомстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2